20 мая 2019 - 16:26

Забор на аллее в центре Екатеринбурга, где планируется возведение храма, будет снесен в ближайшее время. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил Александр Андреев — директор Фонда святой Екатерины, который стал инициатором строительства. 

«Митрополит Екатеринбургский обратился в Фонд святой Екатерины с просьбой убрать забор. Мы, безусловно, откликнулись на этот призыв ради мира и согласия в нашем городе. Забор будет убран в ближайшее время, строительная площадка сохранится за нами, мы имеем на нее полное право и будем дожидаться результатов опроса», — сообщил Андреев.

В своем письме директору благотворительного фонда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что вокруг строительства возникло множество слухов и домыслов, горожане испытывают дефицит информации как о самом проекте храма, так и о благоустройстве прилегающей территории, а также реконструкции набережной Исети поблизости.

Митрополит убежден, что сторонникам сквера и сторонникам храма следует остудить пыл и перейти к конструктивному диалогу. Представители РПЦ готовы подробно ознакомить широкие массы екатеринбуржцев с проектом строительства религиозного здания и благоустройства сквера у Свердловского театра драмы. По мнению автора послания, это необходимо, чтобы в ходе опроса горожане хорошо представляли себе, за что или против чего голосуют.

Власти Екатеринбурга готовы признать результаты опроса по теме строительства собора Святой Екатерины в сквере в центре города не рекомендательными, а обязательными к исполнению. Об этом сегодня во время встречи депутатов Госдумы с екатеринбургскими парламентариями сообщил мэр города Александр Высокинский. Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин в свою очередь отметил, что в пятницу, 24 мая состоится следующее обсуждение с участием заинтересованных сторон. Окончательное решение по поводу проведения опроса или референдума будет принято на следующей неделе, пояснил спикер местного парламента.

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора. 

Собор Святой Екатерины планируют построить к 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга. Решение о строительстве собора не на историческом месте, а в сквере неподалеку было принято в феврале 2019 года с учетом мнения жителей города и с соблюдением всех необходимых процедур.