21 мая 2019 - 09:23

Главного соратника Алексея Навального задержали сотрудники правоохранительных органов. Один из руководителей ФБК Леонид Волков сейчас находится в Даниловском ОВД, на него составляется протокол. Волкова подозревают по ч. 8 ст. 20.2 КоАП России (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) из-за организации акции 9 сентября прошлого года. 

Тогда Навальный и его товарищи, в том числе и Волков, призывали своих адептов выйти на несанкционированный митинг против изменения в пенсионном законодательстве. В то воскресенье в Москве праздновали День города, к тому же проходил единый день голосования, во время которого запрещены любые политические акции. 

Причем ни сам Навальный, ни Волков на митинг не пошли: первый отбывал административный арест за аналогичное нарушение, а второй находился на обучении в США. 

Полицейские в течение двух часов пытались уговорить школьников и студентов — основную аудиторию блогера — разойтись. В итоге правоохранителям пришлось задерживать особо буйствующих. В акции приняли участие тогда около двух тысяч человек.