22 мая 2019 - 19:59

Симоновский районный суд Москвы арестовал главного соратника Алексея Навального. Один из руководителей ФБК Леонид Волков признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 20.2 КоАП России (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

Речь идет об организации акции 9 сентября прошлого года. Тогда Навальный и его приближенные, в том числе и Волков, призывали своих адептов выйти на несанкционированный митинг против изменений в пенсионном законодательстве. 

В то воскресенье в Москве праздновали День города, к тому же проходил единый день голосования, во время которого запрещены любые политические акции. Причем ни сам Навальный, ни Волков на митинг не пошли: первый отбывал административный арест за аналогичное нарушение, а второй находился на обучении в США. Полицейские в течение двух часов пытались уговорить школьников и студентов — основную аудиторию блогера — разойтись. В итоге правоохранителям пришлось задерживать особо буйствующих. В акции принимали участие около двух тысяч человек.