26 мая 2019 - 12:36

Депутат от партии «Национальное объединение» Жозе Эврар направил обращение министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану, в котором призвал нормализовать отношения с Россией. Об этом сообщает RT.

«Не пора ли положить конец тому, что следует расценивать как антироссийскую истерию, — этой системе санкций, которая привела к дальнейшему ухудшению торгового баланса Франции? Не пора ли Франции проявить инициативу, чтобы вновь завязать диалог и возобновить торговлю с Россией», — говорится в письме.

Парламентарий, в частности, напомнил главе французской дипломатии, что комиссия, расследовавшая «русское вмешательство» в выборы в США, не нашла никаких доказательств влияния Москвы на избирательные процессы другой страны. Эврар напомнил, что подобные беспочвенные обвинения стали одной из причин продления санкций.

Напомним, ранее глава левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон выступил с обращением к странам ЕС, в котором отметил, что Евросоюзу следует прекратить усиливать давление на Россию и изменить политику по отношению к НАТО. 

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Полуостров воссоединился с РФ после проведенного референдума. Запад, обвинив Москву в военном вмешательстве, ввел против нее санкции, Россия прибегла к ответным мерам. Москва отвергает ряд обвинений Европы и США и подчеркивает, что ни одно из них не подкрепляется какими-либо доказательствами.