27 мая 2019 - 12:51

Французский журнал Le Point опубликовал интервью с историком Элен Каррер д'Анкосс, в котором она рассуждает о том, почему Европа отвергает Россию.

Каррер д'Анкосс напомнила, что Россия дважды пыталась интегрироваться в европейскую цивилизацию: во времена Петра Первого — весьма удачно — и после распада СССР. Во второй раз попытка провалилась, несмотря на работу Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина.

По мнению ученого, эта неудача связана со страхом, презрением и недальновидностью ЕС. Так, европейские страны понимали, что период адаптации для России будет сложным, однако испугались возможных трудностей и поэтому решили остаться «под прикрытием американского щита».

Историк отмечает, что в Европе Россию принято считать «мужичкой» и авторитарной страной. Однако раньше в стране неоднократно правили женщины, а Петр I демонстрировал «искреннюю потребность в европейских ценностях».

От того, как Россия будет восприниматься в наше время, зависит будущее двусторонних отношений, отмечает Каррер д'Анкосс. В Европарламенте с 1994 по 1999 год все были открыты по отношению к РФ, ни у кого не было мании постоянно поучать русских в области прав человека.

«Все казалось возможным, не было атмосферы враждебности или страха», — говорит историк.

По ее мнению, ЕС следует вернуться к такому восприятию нашей страны. «Для Европы Россия — это мост или барьер. И если это барьер, то это опасно», — считает она.