10 июня 2019 - 16:28

Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток ближайшего соратника Алексея Навального Леонида Волкова за акцию протеста против изменения пенсионного законодательства. Он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.2.3 КоАП (Невыполнение обязанностей по информированию граждан, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления о принятии организатором публичного мероприятия решения об отказе от проведения публичного мероприятия либо подача уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения). Проще говоря, Волков, призывая людей выходить на несанкционированный митинг, скрывал от них, что акция несогласована.

Напомним, 22 мая Симоновский районный суд Москвы арестовал главного соратника Алексея Навального на 20 суток. Волков был признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 20.2 КоАП России (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

Речь идет об организации акции 9 сентября прошлого года. Тогда Навальный и его приближенные, в том числе и Волков, призывали своих адептов выйти на несанкционированный митинг против изменений в пенсионном законодательстве. 

В то воскресенье в Москве праздновали День города, к тому же проходил единый день голосования, во время которого запрещены любые политические акции. Причем ни сам Навальный, ни Волков на митинг не пошли: первый отбывал административный арест за аналогичное нарушение, а второй находился на обучении в США. Полицейские в течение двух часов пытались уговорить школьников и студентов — основную аудиторию блогера — разойтись. В итоге правоохранителям пришлось задерживать особо буйствующих. В акции принимало участие около двух тысяч человек.