14 июня 2019 - 12:09

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося в ходе международного саммита, который проходит с 13 по 14 июня в Бишкеке.

По словам российского лидера, строительство Евразийского партнерства должно исключить понятия политического и экономического эгоизма. 

«Весьма перспективным полагаем сопряжение строительства Евразийского экономического союза и реализации китайской программы "Один пояс — один путь" с прицелом на формирование в дальнейшем, в будущем большого Евразийского партнерства и построение в его рамках пространства открытого и равноправного созидательного сотрудничества, основанного на принципах и нормах международного права безо всякого политического и экономического эгоизма, а с учетом законных интересов друг друга», — заявил Путин.

Одним из главных приоритетов ШОС остается борьба с терроризмом, подчеркнул в ходе своего выступления президент РФ. Необходимо блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, добавил он.

«Исходим из того, что одним из главных приоритетов организации остаются борьба с терроризмом и экстремизмом, считаем важным наращивать сотрудничество в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС, блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что Россия выступает «за тесную совместную работу со странами в пресечении пропаганды идей терроризма и экстремизма в сети Интернет и использование информационно-коммуникационных технологий в преступных целях». По словам президента, утвердить принципы взаимодействия в этой области признана принимаемая сегодня в Бишкеке концепция сотрудничества.

Процесс политического урегулирования в Сирии продвигается, идет работа над формированием конституционного комитета, сообщил Владимир Путин. 

«Реальных результатов в борьбе с международным терроризмом удалось добиться в Сирии. Во многом благодаря всесторонней помощи России законному сирийскому правительству, боевики террористических формирований потерпели поражение», — сказал российский лидер. По его словам, сейчас под контроль Дамаска вернулась большая часть территории страны.

«Сейчас первоочередная задача — обеспечить полную ликвидацию сохраняющихся в Сирии террористических очагов, прежде всего в Идлибе, параллельно — наращивать объемы гуманитарной помощи и содействие экономическому восстановлению Сирии со стороны международного сообщества», — подчеркнул Путин.

Комментируя ситуацию в Афганистане, президент РФ заявил, что этому государству необходима помощь в достижении национального примирения. Москва поддерживает план ШОС по Афганистану в области безопасности.

В контексте обсуждения иранской ядерной программы, глава российского государства предупредил, что выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не только дестабилизирует обстановку в регионе, но и способен подорвать режим нераспространения ядерного оружия. 

«Озабоченность вызывает положение дел вокруг иранской ядерной программы. Выход Соединенных Штатов Америки из Совместного всеобъемлющего плана действий — а он, напомню, был единогласно утвержден Советом безопасности ООН в 2015 году — не только дестабилизирует обстановку в регионе, но и способен подорвать режим нераспространения ядерного оружия», — указал Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия как председатель в ШОС намерена добиваться от участников СВПД взятых ими на себя обязательств.

В ходе своего выступления на саммите ШОС российский лидер пригласил своих коллег на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

«Мы в России придаем большое значение сохранению памяти и исторической правды об этом величайшем и трагическом событии XX века. Планируем, в том числе вместе с партнерами по Содружеству Независимых Государств, организовать масштабную программу торжественных мероприятий. И предлагаем всем представленным здесь государствам принять участие в этой работе», — заявил Путин на заседании совета ШОС. Он выразил уверенность, что к данной работе мог бы подключиться молодежный совет международной организации.

«Будем рады видеть вас, уважаемые коллеги, в ходе этих мероприятий, в том числе и во время празднования юбилея Победы в Москве», — сказал российский лидер.

На саммит в Бишкек накануне прибыли главы всех стран-участниц ШОС: России, Киргизии, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана. А также главы стран-наблюдателей: Белоруссии, Афганистана, Монголии и Ирана.

Главным итоговым документом саммита станет Бишкекская декларация. В ней будут отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС. Особое внимание будет уделено подтверждению позиций государств-членов по актуальным региональным и международным проблемам.