19 июня 2019 - 10:21

Некоторые западные СМИ искажают данные о том, что происходит в Сирии, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации. По его словам, британские средства массовой информации рассказывают, что Россия якобы наносит авиаудары по больницам, школам и другим гражданским объектам в Идлибе. Дипломат подчеркнул, что это не соответствует действительности. Также он отверг обвинения в адрес России в неизбирательных ударах в Сирии. 

«Ни для кого не секрет, что боевики используют гражданскую инфраструктуру, госпитали и школы в военных целях, а людей — в качестве живого щита. Мы решительно отвергаем любые обвинения в неизбирательных ударах, мы не проводим атак против гражданского населения», — сообщил Небензя. 

Дипломат порекомендовал западным коллегам пользоваться только проверенной информацией. 

«У нас давно вызывают большие вопросы источники сведений, в том числе и те, которыми пользуются подразделения системы ООН, включая Всемирную организацию здравоохранения. Я прошу передать это отсутствующим здесь (заместителям генсекретаря ООН) Марку Лоукоку и Розмари Дикарло, ведь они сами в районы, где якобы наносятся удары по госпиталям, не выезжают. На поверку оказывается, что большинство из этих сведений — это телефонные звонки от каких-то "надежных источников", никем не проверенных, и которые нам отказываются называть», — рассказал российский постпред.

По его словам, несмотря на провокации и агрессивные вылазки боевиков, Россия по-прежнему привержена договоренностям с Турцией о стабилизации в Идлибе. 

«Однако Россия и Турция не будут закрывать глаза на опасные провокационные действия террористов, которые угрожают турецкой территории и российской авиабазе "Хмеймим", сирийским военнослужащим и мирным гражданам», — добавил Небензя.

Он указал, что «Вооруженные силы Сирии и Военно-космические силы России бьют исключительно по подтвержденным разведданными объектам террористов».