19 июня 2019 - 16:12

Слова президента Украины Владимира Зеленского, заявившего, что он не будет вести прямой диалог с Донецком и Луганском, вызывают сожаление у российского внешнеполитического ведомства. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Иньяцио Кассисом.

Он отметил, что итоги визита Зеленского в Париж и Берлин и возникающие в связи с ними ожидания «включают перспективы созыва встречи в "нормандском формате"». По мнению Лаврова, перед этой встречей необходимо убедиться в договороспособности новых властей Украины. 

Россия и Швейцария имеют общую позицию в отношении полного выполнения Украиной минского комплекса мер, обе страны заинтересованы в интересах скорейшего преодоления внутриукраинского кризиса, подчеркнул министр.

По словам Лаврова, в ходе переговоров стороны обсудили оценки этого вопроса западными партнерами и их своеобразное трактование ситуации с выполнением «Минска-2». 

«Реализация минских договоренностей связывается исключительно с действиями российской стороны», — пояснил Лавров.  

«Мы подробно объяснили нашим швейцарским коллегам, как обстоят дела на самом деле, привели конкретные примеры саботажа, который осуществлялся правительством Порошенко в отношении этого важнейшего документа», — сказал глава МИД РФ.

Министр выразил надежду, что после формирования нового правительства ситуация с мирным урегулированием кризиса на Украине приблизится к своему разрешению. Лавров добавил, что Россия будет приветствовать, если Швейцария как посредник примет участие в снятии торгово-экономической блокады Донбасса. 

На вопрос о якобы имевшей место шпионской деятельности России на территории Швейцарии Лавров ответил, что обсуждение этой темы было закрыто еще в прошлом году.

«Отвечая на вопрос о гарантиях российской стороны, хочу обратить внимание на то, что гарантии подразумевают баланс интересов, а оправдываться в том, чего ты не делал, или в том, в чем тебя подозревают без доказательств, — недостойно наших отношений со Швейцарией», — указал глава МИДа.

Иньяцио Кассис в свою очередь подтвердил заявление российского коллеги. По его словам, этот вопрос урегулирован и конфедерация полностью спокойна относительно данной темы.