26 июня 2019 - 17:43

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал журналистам, что российский и американский президенты Владимир Путин и Дональд Трамп проведут встречу 28 июня на полях саммита G20 в японской Осаке. 

Он уточнил, что беседа состоится после первого заседания саммита, которое пройдет в формате рабочего ланча.

По словам Ушакова, на встрече предполагается рассмотреть вопросы стратегической стабильности, региональные конфликты, в том числе ситуацию в Сирии, Афганистане, Венесуэле и на Украине, а также иранскую проблему. 

Отвечая на вопрос о возможности конкретных договоренностей по Сирии между лидерами стран, помощник президента сообщил, что главы государств обсудят общую обстановку в стране и вопросы совместной работы на сирийском направлении. Он добавил, что многое будет обусловлено тем, как лидеры построят беседу. 

Ушаков сообщил, что длительность встречи будет зависеть исключительно от лидеров государств.

По словам помощника президента России, встреча пройдет в зоне переговоров для лидеров, в одном из помещений, которое нашла американская сторона. Присутствовать на ней будут команды глав государств в количестве четырех-пяти сопровождающих лиц с обеих сторон.

«Российская сторона последовательно выступает за выстраивание российско-американских отношений в деловом и конструктивном ключе. Россия и США могут наладить эффективную совместную работу — на принципах равноправия и взаимного уважения. Дональд Трамп также неоднократно заявлял о стремлении наладить нормальный диалог с Россией», — сказал Ушаков журналистам.