20 июля 2019 - 19:44

В Москве, на проспекте Сахарова, в субботу прошел санкционированный митинг оппозиции, связанный с предстоящими выборами в Мосгордуму. Так называемые «независимые кандидаты» блогера Алексея Навального, которые провалили сбор подписей для регистрации, требовали все-таки допустить их к участию в голосовании. 

На акцию пришел сам Навальный и незарегистрированные выдвиженцы Любовь Соболь, Иван Жданов, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, а также глава Совета депутатов Красносельского района Илья Яшин и мундеп Константин Янкаускас.

По официальным данным ГУ МВД по Москве, в мероприятии приняли участие 12 тысяч человек. Организаторы митинга вряд ли остались довольны столь скромной цифрой: для людей, которые претендуют на места в парламенте города с официальной численностью населения более 12,5 миллионов, такую слабую поддержку можно считать настоящим провалом.

Не впечатлил и состав участников митинга. В основном сюда пришли преданные Навальному школьники и люди маргинального вида. Были и приезжие из других городов, заявляющие о своем неравнодушии к столичным выборам.

«Кто готов сесть на 15 суток ради своего будущего?» — обратился Навальный к участникам акции. В ответ послышались редкие возгласы поддержки — видимо, желающих оказалось немного. Так же вяло собравшиеся отреагировали и на вопрос Яшина: «Есть здесь мои избиратели?» Какое разочарование для депутата, который не раз заявлял, что с легкостью победил бы на предстоящих выборах. Если бы его допустили. 

Со сцены выступили объявившая неделю назад голодовку Любовь Соболь, демонстративно опиравшаяся на руку Ивана Жданова, сопредседатель Либертарианской партии России Михаил Светов, известный, помимо прочего, своей слабостью к несовершеннолетним, и другие оппозиционеры.

«Независимые кандидаты» не были допущены к участию в выборах из-за большого количества недействительных подписей. Ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщал, что это произошло в основном из-за использования ими подписей «мертвых душ» и несуществующих людей. С 14 июля оппозиционеры ежедневно проводят в Москве на Трубной площади акции протеста, требуя допустить их до голосования.