23 июля 2019 - 16:32

По результатам обработки 95,01% протоколов ЦИК Украины сообщил о значительном отрыве партии президента страны Владимира Зеленского — у «Слуги народа» 43,13% голосов.

На втором месте «Оппозиционная платформа — за жизнь» Юрия Бойко, у которой 13,06%. Третье место занимает «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко, далее следуют партия бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» и партия музыканта Святослава Вакарчука «Голос».

Публицист и политолог Анатолий Вассерман в интервью «Антимайдану» заявил, что, одержав победу на парламентских выборах, Зеленский, несомненно, упрочил свое положение и теперь ему удастся проводить через Верховный совет Украины практически все, что он захочет. 

«Народ Украины явным образом голосует за радикальные изменения в политике страны. Причем за эти изменения он проголосовал трижды. Первый раз — на выборах президента, второй — когда большинство голосов на парламентских выборах набрала партия "Слуга народа". И в третий — когда неожиданно для всех преодолела пятипроцентный барьер партия "Голос"», — рассказал Вассерман. 

Публицист отметил, что лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук, «ушибленный украинством на всю голову», также как и Зеленский, почти не засвечен в публичной политике. Несмотря на то, что он какое-то время был депутатом Верховного совета, заметных следов его деятельности в этой роли не осталось, и это облегчает ему всю последующую политическую жизнь. По мнению политолога, третье место партии «Батькивщина» также обусловлено в значительной степени тем, что в последнем созыве рады эта партия не проявляла видимой активности.

«Народ Украины совершенно явно и недвусмысленно показывает, что его никоим образом не устраивает политика предыдущая, что он хочет перемен. Но его руководителям, хоть Зеленскому, хоть Тимошенко, хоть Вакарчуку, перемены не нужны», — отметил Вассерман. 

Публицист напомнил, что громадное большинство граждан Украины являются русскими: по языку, культуре, по образованию и воспитанию. По мнению Вассермана, национальность определяется не происхождением, а именно этими аспектами.

«Именно из-за того, что большинство граждан Украины русские, у тех, кто руководит Украиной, есть всего два варианта действий. Либо признать это и вернуть Украину в состав России, восстановив былой союз в каком-нибудь современном формате. Либо, если это их не устраивает, постоянно провоцировать конфликты Украины с остальной Россией. И естественно, те, кто хочет считаться самостоятельными политиками в самостоятельном государстве, раз за разом выбирают второй путь. А я раз за разом повторяю о них то, что впервые написал еще в конце 1991 года: "Чтобы ходить в чужих аэропортах по красной дорожке, эти люди готовы красить ее кровью своих соотечественников"», — сказал политолог.

Комментируя второе место партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», Вассерман отметил, что она выступает за признание русского большинства граждан Украины полноправной частью страны и народа, отказ от явно дискриминационных законов и возобновление взаимоотношений Украины с остальной Россией. По его мнению, граждане Украины голосовали именно за это.

В заключение Вассерман выразил надежду на то, что после этих выборов «будет понемногу восстановлено экономическое взаимодействие Украины с остальной Россией». Однако он также совершенно уверен и в том, что культурное взаимодействие восстановлено не будет. 

«Останутся конфликты, причем максимально демонстративные. Именно для того, чтобы таким образом морально оправдать перед большинством граждан Украины его отделение от единокровной, единоязычной и единоверной Российской Федерации», — подытожил эксперт.