17 августа 2019 - 17:41

В Москве прошла серия одиночных пикетов в поддержку проваливших сбор подписей «независимых кандидатов».

В роли идеологов стояний выступили московские районные депутаты от партии «Яблоко» Елена Русакова, Андрей Морев и Елена Филина, а также репортер «Новой газеты» и по совместительству мундеп Илья Азар.

Ранее мэрия Москвы отказала им в разрешении массовой акции. Сегодня в столице митинговали коммунисты. Согласованный митинг КПРФ собрал около 4 тысяч человек. 

Стращавшие мэрию и Кремль ежедневными многотысячными протестными выступлениями в Москве сотрудники ФБК серию одиночных пикетов проигнорировали. Кто-то из них продолжает отбывать административный арест, что, разумеется, можно считать уважительной причиной. Другие улетели за рубеж, опасаясь обвинений по уголовным делам. Соболь, провоцировавшая сторонников на столкновение с полицией, предпочла провести субботу с сыном. 

Организаторы беспорядков в Москве 27 июля, а также митинга-концерта 10 августа, очевидно, поняли, что пик протестной активности пройден. И вершину эту обеспечили не твиты Навального, не «голодовка» Соболь, не речи Яшина с крыши автомобиля. Численность акции недельной давности была обусловлена приплаченным выступлением популярных в молодежной среде блогеров и исполнителей.