21 августа 2019 - 12:03

Руководителя социологической службы ФБК Анну Бирюкову, жену Леонида Волкова, допросили по делу о легализации фондом преступных доходов, сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Бирюкова была задержана вечером 20 августа в Санкт-Петербурге. Ее допросили в присутствии адвоката. Затем в номере отеля, где она остановилась, провели обыск, после чего сотрудницу ФБК отпустили. Ее муж находится за границей. 

Леонид Волков — руководитель федерального штаба Алексея Навального и по совместительству главный подозреваемый по делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией. То, что его пребывание за границей является не затянувшимся отпуском, а самым настоящим бегством, подтверждает тот факт, что Волков, как и другие его коллеги по ФБК, выехал в ЕС через Белоруссию. Вполне вероятно, что со своим возвращением в Россию он повременит — основания опасаться за свою свободу у руководителя федерального штаба Навального довольно серьезные. 

В начале августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело об отмывании денег в ФБК (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). Как говорится в заявлении на официальном сайте СК, речь идет о легализации через эту организацию денежных средств в размере миллиарда рублей. По версии следствия, участники преступной схемы с помощью банкоматов внесли суммы на расчетные счета нескольких банков, а затем перевели в ФБК, «осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческой организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации». По появившейся ранее в СМИ информации, сотрудников ФБК также подозревают в неуплате налогов.