22 августа 2019 - 13:59

Московский метрополитен подал в Коптевский суд Москвы иск к нескольким незарегистрированным «независимым кандидатам» в депутаты Мосгордумы, блогеру Алексею Навальному и главе его столичного штаба Олегу Степанову. Ответчиками в иске также указаны муниципальные депутаты Юлия Галямина, Илья Яшин, а также другие выдвиженцы в МГД из команды Навального — Владимир Милов, Иван Жданов и Александр Соловьев. Сумма исковых требований пока неизвестна.

Ранее иски на 13 млн рублей к организаторам протестных акций, прошедших 27 июля, подали ГУП «Мосгортранс», ГБУ Москвы «Автомобильные дороги», а также ООО «Анкор», которое арендует на Тверской улице помещение под ресторан «Армения». 

В «Мосгортрансе» объяснили, что из-за перекрытия улиц произошли сбои в работе общественного транспорта и предприятие понесло убытки. 

В компании «Анкор» заявили, что из-за акции были вынуждены закрыть заведение из соображений безопасности и понесли ущерб в виде упущенной выгоды. Стоит отметить, что иск владельцев ресторана «Армения» вызвал бурю негодования в среде навальнистов. Сторонники блогера решили обрушить рейтинг заведения на популярной платформе для путешественников TripAdvisor. Адепты ФБК стали выдумывать отрицательные отзывы. Эту инициативу поддержала и разрекламировала, в частности, журналистка «Дождя» Анна Монгайт. Сама она, по ее словам, намерена «вспомнить, не попадался ли ей таракан в долме» во время ее вымышленного визита в «Армению». При этом она назвала клеветников и мелких пакостников «благодарными москвичами». К таковым уроженка Одессы Монгайт, видимо, причисляет и себя. 

Напомним, Навальный, Яшин и Галямина продолжают отбывать серию административных арестов за нарушение порядка проведения уличных акций и за призывы участвовать в несогласованных мероприятиях. Милов отбывает арест в 30 суток. Степанов отбыл два ареста, 16 августа его оштрафовали на 300 тысяч рублей за организацию незаконных митингов на Трубной площади.

Юрист ФБК Любовь Соболь, будучи матерью малолетнего ребенка, отделалась штрафами. В связи с этим она организовала очередной сбор денег со своих сторонников. Кроме этого, судебные взыскания Соболь старается использовать с целью организации новых провокаций в Москве. Подшефная Навального убеждает своих приверженцев, что привлечение к административной ответственности — это не что иное, как «попытка ее запугать».