22 августа 2019 - 16:09

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин предложил главе КПРФ Геннадию Зюганову создать единый левый блок «Красная Москва». По его мнению, этот шаг позволит добиться объединения коммунистического движения на выборах в Мосгордуму. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов в интервью «Антимайдану» отметил допустимость такого объединения. При этом он подчеркнул, что самое важное сейчас не политические цели коммунистов, а реализация избирательных прав голосующих граждан. 

«Данное соглашение не противоречит действующему законодательству, они могут моделировать свои программы и согласовывать совместные шаги. Это допускается, это нормально, резонно и так действуют во всем мире. Но при этом важно, чтобы никакие сепаратные переговоры не проводились за спиной у избирателей, которые будут голосовать за эти объединения и за их представителей 8 сентября», — сказал Борисов. Он указал, что лидеры различных партий вполне могут вести подобные переговоры, однако они должны быть максимально открытыми, гласными и прозрачными для избирателей. 

Политолог обратил внимание на важность понимания того, вокруг каких задач будут объединяться эти политические партии. Он выразил надежду, что в случае достижения сторонами договоренности она не будет реализована только на этапе прохождения в парламент, а будет сохранена в рамках дальнейшей деятельности. 

«Мы знаем подобные случаи, когда политические блоки разваливались в первый же год работы. Сейчас хотелось бы увидеть сдержанные предвыборные обещания, данные избирателям», — заключил эксперт.