23 августа 2019 - 10:32

Блогер Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста. Накануне Симоновский суд Москвы отказал руководству спецприемника в просьбе о продлении административного наказания на 18,5 часа. Это время, которое Навальный провел в больнице. 

Напомним, 24 июля Навальный был доставлен в спецприемник для отбывания 30 суток ареста из-за призыва к участию в несанкционированной акции 27 июля. Главу ФБК признали виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Через три дня у него появилось раздражение на лице и шее. Арестованного отвезли в 64-ю больницу. При первичном осмотре блогеру диагностировали аллергическую реакцию, известную как крапивница. 

Личный лечащий врач Навального Анастасия Васильева утверждала, что наблюдаемые у него симптомы — последствие воздействия химического вещества. Диагноз доктор поставила дистанционно. Она призывала полицию взять на химическую экспертизу постельное белье Навального, а врачей — соскобы с кожи. 29 июля Навального выписали и вернули в спецприемник. У него был контактный дерматит. Однако основатель ФБК все же подал заявление в Следственный комитет в связи со своим «возможным отравлением». 

По уголовному делу о массовых беспорядках 27 июля в Москве под стражей продолжают находиться 13 человек. Ранее Навальный объявил, что готов оказать им финансовую поддержку. Блогер пообещал выделить каждому из подследственных по 1000 рублей.