23 августа 2019 - 16:15

Уголовное дело в отношении участника несанкционированного митинга в Москве 27 июля Ивана Подкопаева, распылившего газ в сотрудников полиции и Росгвардии, направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Собранные следствием доказательства о причастности фигуранта к противоправной деятельности надзорным ведомством признаны достаточными для утверждения обвинительного заключения, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — сказали в СК.

По данным следствия, в ходе несанкционированной акции 27 июля 22-летний Подкопаев, скрыв лицо под балаклавой, распылил агрессивное химическое вещество в сотрудников полиции и Росгвардии. В результате два росгвардейца получили химический ожог слизистой глаз. Подкопаев был задержан по горячим следам, он категорически отрицал причастность к нападению. В ведомстве отметили, что в ходе личного досмотра у него были изъяты ножи, противогаз, строительные молоток и перчатки, с которыми он прибыл на акцию.

«В результате в ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемого деяния признал», — сообщили в СК. Материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство.

По объединенному уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей во время несанкционированного митинга 27 июля в Москве арестованы 13 человек. 

Также перед судом предстанут Владислав Синица, обвиняемый по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"»), и Константин Котов, обвиняемый по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Расследование уголовного дела об июльских массовых беспорядках продолжается.