23 августа 2019 - 16:38

Более 50 преподавателей и сотрудников Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) подписали открытое письмо о базовых ценностях вуза, сообщает РБК со ссылкой на страницу в Facebook профессора факультета социальных наук Марка Урнова. Его пост доступен только для друзей. 

Как говорится в письме, ВШЭ придерживается политического нейтралитета, а базовыми ценностями вуза являются академические и гражданские свободы. По словам авторов письма, университет объединяет людей с разными политическими взглядами и отсутствием их, отстаивает право публично выражать свое мнение и убеждения, если они не противоречат Конституции. В самом вузе не проводят агитацию, так как она запрещена уставом. 

«Сознательное нарушение закона обесценивает протестную деятельность и снижает эффективность политического диалога. Одновременно с этим мы ожидаем соблюдения законов от всех участников происходящих политических событий», — говорится в письме.

Письмо подписали более 50 человек, в том числе профессор факультета экономических наук Константин Сонин, научный руководитель Института образования ВШЭ Исаак Фрунин, ведущий научный сотрудник и директор Центра трудовых исследований университета Владимир Гимпельсон.

Ранее ряд сотрудников университета потребовали освободить арестованного на несанкционированной акции 27 июля студента Егора Жукова. 

В свою очередь, Алексей Навальный на своем сайте опубликовал текст, в котором написал, что по поводу дела Жукова «можно не на улице, а прямо в одном из вузов собраться», добавив, что «руководство ВШЭ либеральное (судя по их заявлениям), должно поддержать инициативу снизу».