23 августа 2019 - 17:04

Глава Совета депутатов Красносельского округа Москвы Илья Яшин оказал медвежью услугу кандидату в Мосгордуму от КПРФ Владиславу Колмагорову. Мундеп публично поддержал коммуниста, призвав своих сторонников отдать за него голоса. В ответ претендент на кресло в столичном парламенте снялся с выборов.

«В нашем округе, полагаю, надо ставить галочку напротив фамилии Владислава Колмагорова, выдвинутого КПРФ. Он человек левых взглядов, но на Сталина не молится. Вполне последовательно критикует политику городских властей. Близок лидеру московских коммунистов Рашкину, который на этих выборах ведет себя достойно: участвовал в протестах, требовал регистрации независимых кандидатов, добивается отставки Горбунова», — написал накануне Яшин на своей странице в Facebook. Так мундеп в очередной раз продвигал проект «Умное голосование», который был якобы создан в ФБК для того, чтобы «оттянуть» голоса у представителей «Единой России» 

Прочитав признание от сопредседателя прозападного движения «Солидарность» Яшина, Колмагоров решил отказаться от участия в выборах. 

«Я снялся с выборов. Простите, что подвел вас», — сообщил Колмагоров в своем Twitter. «Я не испугался, но есть но... Не могу говорить все», — попытался заинтриговать коммунист своих подписчиков. Однако эта попытка особого успеха не имела. «Отборолся!», «Ха-ха, борец», «Позорище», «КПРФ — партия трусов» — посыпались комментарии. Впрочем, авторами таких обидных реплик выступили сторонники Навального. Адепты ФБК расстроились от того, что «Умное голосование», которое так холит их вождь, на деле не работает.

Стоит отметить, что первые сообщения о снятии Колмагорова в КПРФ назвали «провокацией». Видимо, коммунист не сразу известил о своем решении однопартийцев. А пока с уверенностью можно говорить, что поддержка таких одиозных персонажей, как Яшин и Навальный, является токсичной для представителей системных оппозиционных объединений.