26 мая 2019 - 14:35

Выходные у московских левых — самой активной и немногочисленной их части — проходят традиционно под шелест красных полотен и социалистических лозунгов. Флаги уже успели выцвести, а лозунги — конкретно приесться. Сегодня на Суворовской площади прошел очередной митинг «Левого фронта», организованный совместно с КПРФ и движением «МосСовет». 

На сей раз акция была посвящена проблемам экологии и градостроительства. В силу того, что в нюансах экоактивизма и урбанизма левые пока еще не так хорошо разбираются, основным лозунгом митинга стал более понятный: «Защитим Москву от олигархов». 

Представители Революционной рабочей партии требовали у президента РФ «вернуть людям зарплату». Характерно, что интересы пролетариата представляли школьники и студенты.

Не обошлось, конечно же, и без ярких маскарадных костюмов. «Гражданин Лось», например, настаивал(-а) на отмене муниципального фильтра.

Сергей Удальцов, которому по решению суда запрещено посещать массовые уличные акции без разрешения полиции, провел небольшой брифинг на подступах к Суворовской площади. Координатор «Левого фронта» сетовал на то, что москвичи могли бы прийти в воскресенье на митинг, а не уезжать за город. 

«А где активные москвичи!? Вот все так рассуждают: выборы сфальсифицированы, ничего нельзя решить. Я лучше поеду на свой огород — буду там картошку выращивать», — рассуждал Удальцов. «Картошку выращивать нужно, но не в ущерб интересам нашего города. Иначе скоро и картошку негде будет выращивать. Здесь, в Москве, создадут такой монстр, такие каменные джунгли, что вы и про картошку забудете. Захотите сбежать. А куда бежать? Нас в гетто загоняют. Собянины загоняют нас в гетто, а сами будут жить в шестиэтажных дворцах на Рублевке», — заключил координатор «Левого фронта».

Со сцены к собравшимся обратился первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин.

Он, в свою очередь, говорил не про картошку, а про «плешивого Горбачева», «олигархов» и про «пять строительных компаний, захвативших Москву». Застройщики, по словам Рашкина, «отмывают деньги — бабло, и делают из наших районов человейники». 

В митинге приняло участие около 200 человек.