29 мая 2019 - 11:58

Он вернулся, как и обещал. Обитателю киевских крыш, ценителю галстуков, человеку без определенного места жительства, барыгоборцу — Михаилу Саакашвили — опять дали украинское гражданство. Такое решение принял новый президент Украины Владимир Зеленский, отменив указ Порошенко.

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области заявил, что очень обрадовался, когда узнал, что ему вернут паспорт Незалежной. «Я очень соскучился по Киеву», — признался гонимый политик. Штурмовать украинские КПП, очевидно, у него уже нет ни сил, ни желания. Журналистам он сообщил, что впредь будет «очень острожным».

«У меня нет никаких политических амбиций, потому что я был уже на всех должностях, я все видел. Я буду очень осторожным, когда буду на что-то соглашаться. Я через это проходил, я видел, как это выглядит, и я не рвусь ни на какие должности», — рассказал Михайло Миколайович.

Даже если Саакашвили не будет напрашиваться на какую-нибудь должность, то он, безусловно, вновь оживит политическую жизнь на Украине. Особенно эти его неповторимые публичные выступления, когда он пытается излагать свои путаные мысли на мове. Сюда же можно добавить уникальную манеру одеваться.

Не стоит забывать, что Зеленский предоставил гражданство военному преступнику, которого в Грузии заочно приговорили к трем годам тюрьмы за злоупотребление властью. Решение Порошенко выдать украинский паспорт человеку, отдававшему приказы на обстрел Цхинвала и российской миротворческой базы, было объяснимо русофобским политическим курсом постмайданных властей. Вероятно, Зеленский, называющий Саакашвили «серьезным дипломатом», готовит для него должность в Министерстве иностранных дел. Однако скорее всего нынешнее руководство страны просто будет использовать его в борьбе против реваншизма Порошенко и его приближенных. Возможно, что скоро экс-президент Грузии подаст в суд на экс-президента Украины. За отнятое гражданство.