29 мая 2019 - 14:01

США должны в кратчайшие сроки вывести свои войска из Сирии. С таким заявлением выступили межведомственные координационные штабы РФ и САР.

«Призываем международное сообщество, профильные структуры ООН и международные гуманитарные организации занять принципиальную позицию в оказании влияния на США для решения вопроса о скорейшем выводе ими с незаконно оккупированных сирийских территорий своих войск, которые поддерживают незаконные бандформирования и препятствуют восстановлению мирной жизни в Сирии», — говорится в совместном заявлении.
Они также призвали США и Евросоюз отменить антисирийские экономические санкции, так как они не способствуют решению гуманитарных и социально-экономических проблем в Сирии.

Российский политолог Борис Межуев назвал маловероятным вывод американских войск и отмену ограничительных мер. В интервью «Антимайдану» он отметил, что не видит предпосылок для этого.

Межуев указал на то, что, по его мнению, существовала некая договоренность между Вашингтоном и Анкарой, согласно которой американские войска могли бы покинуть САР, однако надежды США на нее не оправдались. Политолог отметил, что у него нет ощущения, что сейчас между турецким и американским президентами Реджепом Тайипом Эрдоганом и Дональдом Трампом назревает какая-то сделка. А без нее вероятность того, что США оставят Сирию, невелика.
Кроме того, значительный урон репутации Вашингтона может нанести отказ от поддержки курдов, которые, по сути, остались последовательными союзниками американцев в регионе.

На вопрос о вероятности снятия экономических санкций против Сирии Межуев ответил, что вряд ли кто-то эту инициативу поддержит.

«При нынешнем руководстве США, если Трамп на это пойдет, это будет означать, что он очень сильно обозлит своих же сторонников из числа республиканцев. Какой-нибудь Майк Пенс явно не будет этому рад, как и те, кто за ним стоят. Демократы, скорее всего, расколются, потому что левое антивоенное крыло у них сейчас заметно усилилось. Но, тем не менее, конфронтация с Сирией началась при демократах, и очевидно, что все они явно настроены антисирийски», — отметил он.
Межуев подчеркнул, что на Сирии прервался процесс глобального распространения американской демократии.

«До Сирии казалось, что Америка относительно легко свергает неугодные режимы, и, если уж она ставила такую задачу, это происходило. Но здесь они столкнулись с сопротивлением в первую очередь России, в значительной степени — Ирана, и оказалось, что сделать это не так легко. После неудачи в САР последовала неудача с Венесуэлой и так далее. И в этом смысле снятие антисирийских санкций крайне маловероятно. Я не ожидаю каких-то серьезных послаблений в этом направлении», — подытожил Межуев.