08 ноября 2021 - 11:33

Беглые подчиненные Навального пытаются выбить слезу у адептов блогера, тиражируя фильм иноагента «Дождь» о «пытках», которым якобы подвергается в колонии их шеф.

Навальнисты на протяжении всех прошедших выходных обсуждали фильм телеканала «Свидетели Алексея».

Так, осевший в Литве Владимир Милов в стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE» заявил, что это самый классный репортаж за многие годы из всех, что он смотрел.

«Фильм "Свидетели Алексея". Репортаж, который выпустил телеканал "Дождь*". Очень-очень важно. Лучшая журналистская работа за долгое время, которую я видел», — сказал соратник блогера.

По его словам, Навального в колонии якобы «пытают изоляцией».

«Алексей находится в режиме постоянной слежки. Во-вторых, в режиме такой постоянной изоляции ему не разрешают общаться с другими заключенными. Это довольно тяжело, это большое такое испытание, — рассказывает тот же Милов. — Я вот могу сказать, когда я тоже вот условно сидел под административным арестом, были моменты, когда я был один и просто не с кем было пообщаться. Когда ты в камере один сидишь, это просто достаточно тяжелая такая история».

Навальнисты пытаются выставить все таким образом, будто жизнь Навального в колонии невыносима. При этом они не упоминают, что, например, к приезду блогера в ИК-2 в Покрове в исправительном учреждении был сделан ремонт. Об этом рассказывал в фильме «Дождя»* экс-заключенный этой колонии Нариман Османов. В ИК-2 улучшилось качество питания — видимо, для того чтобы Навальный, который привык питаться в роскошных ресторанах, вкусно ел и в тюрьме. Также заключенным было разрешено чаще посещать баню.

Более того, в исправительном учреждении был проведен своеобразный кастинг заключенных, которым предстояло отбывать наказание с Навальным в одном отряде. Скорее всего, это было сделано, чтобы рядом с ним ни в коем случае не оказалось агрессивных людей, которые могли бы конфликтовать с блогером.

Да и общением, оказалось, Навальный не обделен. Все тот же Османов рассказывал, как они вели с блогером беседы.

«Пытки» же заключались в том, что один из заключенных шумел рядом с блогером несколько ночей, а когда Навальный объявил голодовку, другие зеки жарили колбасу.

Беглый навальнист Леонид Волков в своих фантазиях дошел до того, что все эти «ужасающие пытки» придумал лично президент нашей страны. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Волков всерьез полагает, что по теме «издевательств над Навальным» Владимир Путин якобы проводит совещания.

Любой здравомыслящий человек понимает, что ничего ужасного, вопреки истеричным утверждениям навальнистов, с блогером не происходит. Соратникам Навального следовало бы напомнить, что их шеф находится в исправительном учреждении, а не на оздоровительном курорте.

Что касается самого «фильма о пытках», который выпустило СМИ-иноагент «Дождь», то, очевидно, что единственная цель создания таких «шедевров», — это вернуть всеми забытого Навального в информационную повестку. Ведь западные спонсоры и наивные донатчики экстремистских структур блогера не должны забывать про него.

* СМИ-иноагент