29 ноября 2021 - 11:37

Экс-координатор новосибирского штаба* Навального Сергей Бойко сбежал из нашей страны. Свое бегство он объяснил политическим давлением, которое якобы на него оказывается.

На днях он, пребывая за границей, заявил, что не намерен возвращаться на родину, где его могут привлечь к ответственности за создание и организацию работы экстремистских структур.

«Да я, тем более, даже не уезжал. Я находился в командировке, когда задержали Лилю Чанышеву и стали известны материалы дела. Они очень хорошо подходят и для меня. То есть там только поменять Уфу на Новосибирск и все, ничего больше менять не надо», — заявил Бойко в интервью телеканалу «Дождь»**.

«Пока я домой не спешу. Посмотрю, как будет развиваться история с Лилей», — добавил беглый навальнист. 

Напомним, что в 2015 году Бойко выдвигал свою кандидатуру в горсовет Новосибирска от партии ПАРНАС, под это дело он собирал пожертвования с граждан. Стоит отметить, что тогда к выборам в Новосибирске парнасовцы допущены не были из-за обнаруженного брака в подписных листах. В 2016 году навальнист принимал участие в выборах в Госдуму, выдвинувшись от партии «Яблоко» по округу №135, и проиграл. 

В 2017-м Бойко возглавил штаб* Навального в Новосибирске. Будучи главой регионального офиса блогера, он в основном путешествовал по миру. В поездках его сопровождала волонтерка штаба* Кристина Жданова, на которой он в итоге женился. За полтора года парочка «борцов с режимом» побывала в Германии, Австрии, Испании, Нидерландах, Португалии, Египте, Бразилии, Перу, Коста-Рике, Таиланде, Мексике, Турции, Китае и других странах.

Видимо, тогда «бороться с режимом» Бойко предпочитал дистанционно, путешествуя со своей спутницей на донаты наивных адептов.

В 2020-м навальнист все же смог избраться в горсовет Новосибирска. Однако своей страсти к постоянным путешествиям и отдыху за границей он решил не оставлять.

К слову, свой депутатский мандант Бойко сдавать не спешит.

«Есть очень классные объекты на округе для застройки, и мы понимаем, что вложить 20-30 млн в кампанию депутата, чтобы потом заработать миллиарды на точечной застройке центра — это абсолютно живая схема. Поэтому я обсудил [ситуацию] с коллегами, с компетентными в точечной застройке специалистами, и решил, что пока, по крайней мере, торопиться со сдачей мандата не буду», — заявил он в интервью изданию «Тайга.инфо».

Вполне вероятно, что сбежавший из России Бойко рассчитывает из-за рубежа лоббировать в Новосибирске интересы тех или иных застройщиков.

Примечательно, что на прошлой неделе нашу страну покинула экс-глава петербургского штаба* Навального Ирина Фатьянова. Подтолкнул к бегству ее, как и Бойко, недавний арест бывшего координатора уфимского штаба* блогера Лилии Чанышевой. Она находится в СИЗО и обвиняется в создании экстремистского сообщества.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация

** СМИ-иноагент