14 января 2022 - 11:48

Сбежавшая в Грузию экс-координатор штаба* Навального в Санкт-Петербурге Ирина Фатьянова снова просит денег. На этот раз она пожаловалась, что МВД подало против нее иск на 4 млн рублей с требованием оплатить сверхурочную работу силовиков на акциях в январе 2021 года в поддержку ее шефа.

Вообще, выпрашивать донаты — любимое дело навальнистов. Вот, например, Фатьянова: сначала она просила проспонсировать ее предвыборную кампанию (хотела стать депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга), потом ей нужны были средства на обучение наблюдателей. Теперь же активистка, которая эмигрировала из России в Грузию, чтобы избежать последствий своей «работы», хочет, чтобы адепты блогера оплатили ей адвоката.

МВД, кстати, предъявляет подобные иски не только руководителям штабов*. За репост информации о митинге 23 января прошлого года суд постановил взыскать несколько сот тысяч рублей с Юрия Цепаева, поклонника Навального из Пензы. Активистам из Уфы, Кемерово, Томска, Ярославля, Новосибирска и других городов были предъявлены аналогичные иски.

При этом с оплатой штрафов Волков & Co бывшим региональным координаторам и рядовым навальнистам, как правило, не помогают. Активисты не раз жаловались на отсутствие помощи при выплатах компенсаций. Леонид Волков на такие претензии обычно заявляет, что никому ничего не обещал. Так что, вероятнее всего, эти крупные взыскания им пришлось оплатить из собственного кармана.

По словам Ирины Фатьяновой, ее работа в Грузии никак не связана с политикой. Она живет нормальной жизнью и, скорее всего, даже не собирается платить по иску на родине. А вот у поклонников Навального, оставшихся в России или кому в этом не помогает элита ФБК*, избежать выплат компенсаций возможности нет.

* Экстремистская организация