14 января 2022 - 15:54

 В США каналы CNN и HBO анонсировали премьеру документального фильма об Алексее Навальном. В картине под слоганом «Яд всегда оставляет след», снятой малоизвестным в России канадским режиссером Дэниелом Роэром, тиражируются надуманные обвинения в адрес нашей страны.

Съемки фильма начались, пока Навальный находился в Германии, и держались в секрете. Одним из исполнительных продюсеров является Мария Певчих. Съемки велись совместно со структурами Навального. Бюджет составил $700 000. Очевидно, в этой сумме есть и пожертвования россиян.

Уже из анонса фильма становится ясно: подготовка к российским выборам в 2024 году в Соединенных Штатах идет полным ходом. Трудно чем-то иным объяснить акцент всей картины на президентских амбициях радикала.

Стоит также отметить, что картина предназначена в первую очередь для американцев: лента выйдет на стриминговом сервисе HBO Max, недоступном в России. Едва ли «недотравленный "Новичком"» Навальный интересен простым гражданам. А вот спецслужбы США, наоборот, весьма в нем заинтересованы. Они готовы выжать все возможное из своего проекта под названием «Навальный».

В этом году популярность блогера стремится к нулю. Поэтому и понадобилась срочная раскрутка медийного персонажа, в которого было вложено немало американских долларов.

Фактически, этот фильм — попытка западных спецслужб объяснить необходимость американским налогоплательщикам, почему они оплачивают сомнительную деятельность непонятных личностей в России.

А ведь CNN и HBO могли бы снять документальный фильм про основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Его деятельность и жизненный путь не в пример ярче, интереснее, а главное — непосредственно касается политики США. Но нет, Госдеп решил, что полезнее будет показать американцам фильм про блогера из России, отбывающего срок за мошенничество.