17 января 2022 - 17:33

Беглая свита Навального в годовщину его ареста анонсировала «крупные акции по всему миру» в поддержку блогера. Волков и Ко встречались с представителями русскоязычных диаспор по всему миру и пытались им объяснить, насколько важна «борьба с режимом», которая ведется под флагом экстремистских структур Навального.

Подчиненные основателя ФБК* убеждали подписчиков, что мировое сообщество горой стоит за блогера-мошенника, а западные  правительства вот-вот одно за другим введут антироссийские санкции в его честь. Однако акции, прошедшие в этот «знаменательный» день, показали, что дело обстоит с точностью до наоборот.

В Париже, Берлине и других европейских городах выразить солидарность вышло не более 10-25 человек. По всем признакам акции напоминали еженедельные сборы московских фриков. Особенно показательными стали «протесты» в Вашингтоне и Лондоне, где в поддержку Навального были развернуты флаги Украины и... трусы.

Даже беглый олигарх Михаил Ходорковский раскритиковал неудовлетворительную работу соратников блогера. По его мнению, наивно рассчитывать, «что драться будет "герой"», а дивиденды получат они.

Очевидно, что Навальный на Западе давно уже никому не интересен, кроме «политэмигрантов», таких как Гудков, Чичваркин и им подобных. Да и те, видимо, ожидают, что им это как-то зачтется.

Примечательно, что в России в этот день сторонники блогера-мошенника вообще никаких акций решили не проводить. Видимо, они решили, что особенно стараться не стоит — все равно акция провалится. Одно дело хвастаться количеством «лайков» и просмотров на YouTube, а другое — показать реальную, смехотворно малую поддержку Навального. Ведь внутри страны интерес к блогеру давно потеряли даже сочувствующие ему журналисты.

* Экстремистская организация