18 января 2022 - 19:52

За год своего заключения Алексей Навальный стал для своих подчиненных символом, о котором вспоминают лишь по случаю и которым можно пользоваться для выпрашивания донатов. Его, как пыльное знамя, достают из кладовки по особым случаям, а на следующий день все снова просто продолжают заниматься своими делами. А он продолжает сидеть по своей экономической статье.

Ближайший соратник блогера Леонид Волков накануне годовщины его возвращения в Россию с упоением делился эмоциями об участии в шахматном турнире в Праге. Специалиста по всем вопросам Владимира Милова заинтересовал вывод миротворцев ОДКБ из Казахстана.

Кира Ярмыш, пресс-секретарь Навального, рассуждала в Twitter о сырах и здоровье населения. Жданов, Соболь, Шаведдинов, Певчих и прочие перед «днем Х» , видимо, отдыхали от соцсетей.

А вот 17 января свита основателя ФБК* активизировалась. В едином порыве соратники начали вспоминать день, когда блогер прилетел из Берлина в Москву, и требовали в соцсетях освободить своего YouTube-гуру. 

Однако уже 18-го беглые навальнисты как ни в чем не бывало вернулись к своим делам. Волков опубликовал карту Европы XIII века и глубокомысленно ее прокомментировал: «Красиво». Соболь заинтересовалась информацией о соцвыплатах для матерей и детей. Низовцев погрузился в творчество Сергея Шнурова.

Наиболее точно ситуацию описал ныне житель Болгарии, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков: «Я вот читаю пост Алексея. Потом читаю пост в его поддержку одного нашего общего знакомого. А через день человек пишет, что собирает вещи, чтобы покататься на лыжах».

Политикам часто приходится сталкиваться с тем, что «тебя поддерживают два-три дня, а потом ты уже пишешь из неволи, а дальше по лайкам, по комментариям видишь, что интереса все меньше-меньше-меньше», резюмировал бывший парламентарий, который теперь на досуге часто занимается тем, что репостит фейковые новости. 

Так что, пока Навальный сидит в колонии, его подчиненным скучать не приходится: они ведут активный образ жизни, занимаются творчеством, играют в шахматы наконец. Им не до блогера-сидельца.

Видимо, все, что их интересует, — это чтобы донатов и спонсорской помощи Запада хватало на безбедную жизнь в Европе.

* Экстремистская организация