19 января 2022 - 11:15

Соратник Навального Волков прикладывает все усилия, чтобы, пока блогер отбывает срок в колонии, о нем не забыли в России и за рубежом. В одном из недавних стримов Леонид заявил, что его патрон занял второе место в рейтинге «Человек года — 2021» по версии иноагента «Левада-центра».

«В России есть всего два политика — Владимир Путин и Алексей Навальный, — уверяет подписчиков Волков. — Да, Путин занял первое место в этом рейтинге, Навальный остался на втором. Но это большое достижение, и это все равно очень важно».

Специально для зрителей YouTube-канала навальнистов он пытается создать впечатление, будто имя его начальника звучит буквально повсеместно и он действительно стоит практически в одном ряду с президентом России.

Однако кое о чем сподвижник блогера-мошенника забыл упомянуть: про Навального вспомнили всего 5% опрошенных, в то время как Путина назвали 26% респондентов.

Также 5% высказались за главу Минобороны Сергея Шойгу, но в списке «Левада-центра» Навальный — вероятно, случайно — стоит на второй строке, а министр обороны — на третьей.

Видимо, чтобы не расстраивать адептов Навального, его подельник не стал говорить зрителям стрима, что среди событий прошедшего года арест блогера находится аж на 13‑м месте — сразу после полета в космос актрисы Юлии Пересильд. Акции в поддержку Навального и вовсе оказались на 16 месте.

Так что, пытаясь представить Навального значимой фигурой, Волков явно сильно преувеличивает. Впрочем, как всегда.

 

* Иноагент