20 января 2022 - 17:15

Отбывающий срок за мошенничество Алексей Навальный вновь старается выставить себя жертвой пыток. В интервью американскому журналу TIME он описал, какие «нечеловеческие» условия созданы для него в колонии — и конечно же, по приказу Кремля.

Например блогер пожаловался западному СМИ, что администрация колонии заклеивает все окна, в которые он может смотреть.

«Окна в моем бараке заклеены. Буквально. Белой бумагой. Она пропускает свет, но через нее совершенно ничего не видно. Это единственный барак с заклеенными окнами, и все понимают, что это для того, чтобы я не видел, что происходит снаружи. Иногда мне кажется, что я живу в коробке из-под обуви», — описывает свой быт Навальный.

Еще у блогера проблемы с общением: с ним якобы почти никто не хочет разговаривать.

«В моем отряде (так называется обособленная группа заключенных, живущая в одном помещении) 13 человек. Из них буквально одному разрешают говорить со мной. Остальные могут общаться только односложно. Да, нет. В основном все всегда молчат — не хотят сболтнуть лишнего», — поделился заключенный.

В таком отношении к себе основатель ФБК* тоже видит умысел российских властей. Однако всего полгода назад Навальный сообщил New York Times, что ладит с сокамерниками хорошо.

В общем, для зарубежной аудитории Навальный постарался предстать этаким мучеником. О том, что в колонии к нему вообще особое отношение, псковский сиделец рассказывать не стал.

В отличие от других заключенных, Навальный может себе позволить отказываться от работы. Он пререкается с сотрудниками ФСИН и подает на них жалобы в суд. Все его просьбы в рамках законодательства быстро и неукоснительно исполняются.

Первое время Навальный регулярно жаловался на самочувствие, и его осматривали в обычной больнице, а не в тюремной. Все это время адвокаты и подчиненные блогера не уставали сообщать о «критическом состоянии» основателя ФБК* и даже о его возможной «скорой смерти». После того как гражданские врачи подтвердили, что пациенту ничего не угрожает, ни блогер, ни его свита тему «смертельной болезни» больше не поднимают.

Отсутствие какого-либо физического воздействия тоже очень мешает Навальному создавать полноценную картину  «нечеловеческого отношения в колонии». Чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, он жалуется на мешающие ему запахи, шумных соседей и работающий телевизор.

Блогер читает книги, выходит в Интернет, переписывается с американскими СМИ. Он занимается физкультурой. У него множество выговоров, но ему разрешены длительные свидания с супругой.

Все эти стоны всего лишь попытка разжалобить западных спонсоров, потерявших к нему интерес. Рассказывая о своих лишениях, Навальный предстал просто озлобленным на свою страну, обиженным и жалким.

* Экстремистская организация