24 января 2022 - 10:24

Беглая экс-юристка ФБК* Соболь обвинила свою помощницу Ольгу Ключникову в работе на спецслужбы РФ. Предоставить какие-либо доказательства «измены» Любовь не потрудилась, ограничившись личными предположениями.

«Одно из лиц канала "Навальный Live", Ольга Ключникова, оказалась человеком, который, по моим данным, сливает информацию российским спецслужбам», — сообщила она. 

Ключникова и Соболь много лет работали вместе. Помощница даже возглавляла «предвыборный» штаб своей начальницы.

В комментариях подписчики обратили внимание навальнистки на голословность обвинений: «А пруфы где?», «Надеюсь будут доказательства или как минимум пояснения по вашим предположениям, Любовь?», «Все хотят доказательств вообще-то».

Экс-волонтер Соболь Алексей Миняйло также попытался вступиться за Ключникову: «Люба, а есть какие-то доказательства? Это же, блин, наша Оля, сколько мы с ней собак съели».

Бывший член Координационного совета оппозиции Рустем Адагамов также призвал Соболь либо предоставить доказательства, либо не обвинять коллегу.

«Я посмотрел видео Соболь, где она обвиняет свою коллегу в работе на спецслужбы, но в нем ни одного факта, подтверждающего такие серьезные обвинения. Я думаю, что так делать нельзя. Обвиняешь — представь пруфы. Нет пруфов — не обвиняй», — написал он.

Сама бывшая помощница Соболь отрицает свою причастность к сливу информации. «Ребят, это ложные обвинения. Я не понимаю, что случилось. Я никогда не работала на силовиков, никогда им ничего не сливала. И не собираюсь этого делать, не собираюсь идти на РТ. Мне жаль, что Люба и ФБК* так ошиблись. Надеюсь, правда победит», — написала Ключникова.

Надо сказать, осевшей за границей верхушке ФБК* не впервой использовать бывших коллег в качестве козлов отпущения. Весной 2021-го, когда в Сети были опубликованы базы данных «Умного голосования» и сайта «Свободу Навальному», бывший директор ФБК* Иван Жданов обвинил «предательстве» Федора Горожанко. Якобы именно Горожанко за денежное вознаграждение слил личные данные навальнистов в даркнет, где их тут же выставили на продажу.

Очевидно, сейчас Соболь пытается использовать ту же схему. Возможно, она просто хочет таким образом прикрыть какой-то свой прокол. По другой версии, это может быть месть за личную обиду. Пользователи соцсетей уже припомнили Соболь ее служебный роман с оператором YouTube-канала «Навальный LIVE» Акимом Каримовым. Не исключено, что Ключникова и Соболь оказались в одном любовном треугольнике и Любовь пытается таким нехитрым способом избавиться от соперницы. 

Версии разные, но одно очевидно: клевета давно стала фирменным стилем навальнистов и они с удовольствием ее используют друг против друга в своей внутривидовой борьбе.

* Экстремистская организация