25 января 2022 - 10:21

Бывший руководитель сети региональных штабов* Навального Леонид Волков пытается снять с себя и беглой свиты блогера ответственность за организацию незаконных акций в январе прошлого года.

23 января, в годовщину первого митинга в поддержку арестованного на тот момент Навального, он заявил, что сотрудники ФБК* и штабов* блогера только помогали гражданам, которые «сами хотели» выйти на улицы и выразить свой протест.

«Не бывает такой вещи, как организация акций протеста. Люди либо хотят выходить, либо не хотят. Если мы видим, что люди хотят выходить сами, то наша задача, как политиков, помочь им это сделать», — сказал он в интервью иноагенту «Дождю»

Навальнисты всего лишь создавали «каналы коммуникации» и координировали граждан, уверяет Волков. Проживающий в Прибалтике соратник Навального пытается сделать вид, будто навальнисты не призывали граждан, в том числе детей, выходить на заведомо незаконные акции и не подставляли их под дубинки 23-го и 31 января 2021 года.

Конечно же, делая подобные заявления, Волков лжет.

Чуть больше года назад соратник Навального писал в Twitter: «Штабы* Навального по всей стране немедленно начинают подготовку к большим митингам по всей стране 23 января». А сейчас, год спустя, Волков открещивается от организации акций. 

Были и другие посты. «Выходим 23 января на Пушкинскую площадь!», «Выходите 31 января в 12 часов!» — призывал он.

В результате незаконных акций протеста по всей стране было задержано 17,6 тыс. человек. Особо активные провокаторы получили реальные сроки и ждут приговоров в СИЗО. Некоторые координаторы штабов* Навального, пытаясь избежать правосудия, покинули Россию. Многие еще ждут приговоров в СИЗО. Некоторые поклонники блогера «отделались» многотысячными штрафами, выплачивать которые им придется самостоятельно.

А Волков & Co тем временем спокойно и комфортно живут в Европе. Более того, им хватает наглости утверждать, что никаких митингов они не организовывали. Наивным адептам блогера стоило бы обратить внимание на потрясающий уровень цинизма, который демонстрирует его свита.

* Экстремистская организация