25 января 2022 - 15:21

«Борцы с режимом» бьют тревогу из-за намерения Центробанка «запретить криптовалюту». Проще говоря, оппозиционеры испугались за один из источников своего финансирования, ведь часть донатов они получают в криптах, а именно — в биткойнах.

Например, ближайший соратник Навального Леонид Волков не раз призывал своих фанатов переводить донаты экс-элите ФБК* в биткойнах.

«Сами криптографические кошельки, где хранятся ваши биткойны, не привязаны к вашей личности, как счета в банке. Поэтому вас невозможно идентифицировать и установить вашу личность», — рассказывал Волков в июле 2021 года.

Осевший в Болгарии Геннадий Гудков в свою очередь считает, что «людям со светлыми лицами» из России нужно бежать. А экс-координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров, находящийся по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией в СИЗО, сравнил нашу страну с Африкой. 

При этом паника в рядах оппозиционеров, собственно, не имеет отношения к предложению урегулировать рынок криптовалют. При этом Центробанк предлагает не вводить запрет, а ограничить выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Это необходимо сделать, как указывает ЦБ, для снижения угроз, обусловленных их распространением.

В настоящее время Россия лидирует в сфере преступлений связанных с криптовалютами. По статистике на нашу страну приходится 8,9% выявленных угроз, затем следуют Таиланд с 5,6% и Перу с 5,3%.

Не разобравшись в ситуации, оппозиционеры на пустом месте устроили антироссийскую истерию. Однако очередная попытка придать себе лишний вес закончилась ничем.

* Экстремистская организация