31 января 2022 - 15:57

Беглые экстремисты из свиты основателя ФБК* все выходные не могли нарадоваться: картина Navalny на американском кинофестивале Sundance получила приз зрительских симпатий в категории «Документальный фильм», а также награду в номинации Festival Favorite Award. Сразу две награды — да о таком можно только мечтать. Однако реальность выглядит совсем не так, как об этом взахлеб вещают верные соратники блогера.

«Нам дали вторую премию, которая еще круче по ощущениям. Потому что, мне кажется, такого до этого никогда не было до нас. Мы получили голосов, просмотров и всего среди всех фильмов», — пыталась убедить адептов своего подопечного в «беспрецедентном успехе» лондонская патронесса Навального Мария Певчих.

Правда, Мария, да и все остальные подчиненные Навального, не упомянула, что полученные награды за «шедевр» об «отравлении» Навального — второстепенные. Фильм-расследование про «недоотравленного» разделил утешительные номинации с драмами про современных финских лесбиянок и американских трансгендеров времен 1950-х. Но об этом беглая свита Навального скромно умалчивает.

Вероятно, приз зрительских симпатий стал результатом накруток ботофермы Волкова со товарищи. Им не впервой использовать такие способы для повышения популярности своего контента.

Художественной и эксклюзивной ценности американский фильм про Навального не представляет. Впрочем, как и остальные «расследования» ФБК*.

* Экстремистская организация