01 февраля 2022 - 12:48

Дмитрия Гудкова накануне не пустили в Тбилиси. Бывшего депутата Госдумы таможенники развернули в аэропорту и отправили обратно в Киев, откуда он прилетел.

Деталями инцидента Гудков поделился в видеообращении, опубликованном на его Telegram-канале: «Прилетел я из Киева в Тбилиси на встречу с активистами... На границе мне сказали, что меня депортируют назад в Киев. Государство приняло решение меня не пускать в страну».

Подобный акт «гостеприимства» вызвал шок у Дмитрия, ведь в Грузии, как и на Украине, русофобия весьма ценится. Он извинился перед другими ненавистниками России, встречи с которыми у него сорвались.

«Приношу извинения коллегам, политикам, журналистам и дипломатам за неожиданный срыв наших встреч. Постараюсь все же получить официальный ответ о причинах моей депортации», — сказал экс-парламентарий.

Гудков не первый оппозиционер, которого не пустили в Грузию. Ранее в страну запретили въезд Любови Соболь, разыскиваемой в России, — она пыталась прорваться туда из Армении.

Любовь уверена, что ей отказали во въезде, потому что власти Грузии не хотят «ссориться с Путиным». Она твердо уверена, что в Кремле кому-то есть до нее дело, и пытается убедить в этом всех, кто соглашается ее слушать, демонстрируя явные признаки мании величия. В 2020 году Соболь призналась в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что «Путин ее боится». Журналистам иноагента «Дождя» навальнистка сообщила, что она является «личным врагом» президента России.

Тем не менее Грузия в прошлом году стала прибежищем целого легиона беглых навальнистов. В закавказскую республику перебрались бывший глава штаба* Навального в Чебоксарах Семен Кочкин, экс-руководитель штаба* в Краснодаре Лев Гяммер, экс-глава штаба* в Санкт-Петербурге Ирина Фатьянова и сотрудники канала «Навальный LIVE» Даниэль Холодный и Ольга Ключникова.

В бывшей советской республике уже сосредоточена часть медийных ресурсов ФБК*, здесь регулярно проводятся встречи русофобов. Весной 2021 года в Грузии побывала часть беглой свиты Навального: на фоне кавказских пейзажей позировали Георгий Албуров, Илья Пахомов, Ольга Гусева, Анастасия Кадетова и Руслан Шаведдинов.

Дипломатические отношения между Россией и Грузией не поддерживаются с 2008 года. По отношению к нашей стране местные власти настроены враждебно, что не раз публично демонстрировали.

В Тбилиси часто проходят антироссийские митинги. В июне 2019-го российским парламентариям пришлось экстренно покинуть Тбилиси из-за требований протестующих оппозиционеров. Открывая заседание Межпарламентской ассамблеи православия российский депутат Сергей Гаврилов, будучи председателем собрания, занял кресло спикера парламента Грузии. Возмущенные грузинские оппозиционеры устроили шумную акцию и потребовали, чтобы российские делегаты покинули здание парламента. 

Не исключено, что именно статус российского экс-депутата помешал Гудкову посетить бывшую советскую республику. И даже многолетняя работа против нашей страны, которую так высоко ценят в Киеве, не смогла повлиять на это решение Тбилиси.

 

* Экстремистская организация