02 февраля 2022 - 12:31

Бежавшие от уголовных сроков за границу Волков и Ко пытаются внушить рядовым адептам Навального, что «десятки миллионов сторонников» готовы выйти ради него в любой момент на улицы. По их словам, блогера-мошенника поддерживают повсеместно — и в России, и за рубежом.

Однако в реальности все отнюдь не так радужно. В качестве единственного доказательства популярности Навального экстремисты предъявляют статистику YouTube. Главным их потенциалом остаются накрученные просмотры и боты в комментариях, которые, как уже не раз доказывалось на практике, ничего не говорит о реальной поддержке.

Например, костяк прошлогодних провальных акций в поддержку Навального составили маргинальные личности, школьники и городские сумасшедшие. В феврале 2021 года, когда рассматривались дела о замене Навальному условного срока на реальный и о клевете на ветерана, у судов собирались только иностранные дипломаты и журналисты. Никаких толп возмущенных сторонников не наблюдалось.

Так что со стороны Волкова, Соболь и остальной группы поддержки Навального заявления о том, что просмотры на YouTube могут материализоваться в реальную политическую силу, являются грубым преувеличением.

Очередной повод для «миллионов сторонников» был упущен буквально накануне: районный суд города Петушки Владимирской области рассматривал иск Навального к колонии, где тот содержится.

«Дипломированный юрист» участвовал в заседании по видеосвязи. При этом он сделал ряд несуразных и совершенно бредовых заявлений.

«Давайте мои метафоры будут относиться к… вот у нас еще оператор. Я его не знаю, но вот я вижу, он там в свитере, какая-то у него там, может, аккуратная рубашка, футболка из-под свитера торчит. И вообще у него волосы значительно длиннее, чем у меня. Поэтому я предлагаю его поставить на учет как хиппи. И повесить ему полосу, что, возможно, он склонен к употреблению марихуаны. Ну, потому что как бы хиппи — понятно», — ораторствовал Навальный.

Как обычно, он подменял понятия, утверждая, что российские власти признали его не только экстремистом, но и террористом: «Я сижу в этой тюрьме, и я стою на учете как экстремист и террорист, потому что у власти в нашей стране находятся не только чудовищные воры и лицемеры, но еще и просто какие-то патологические лжецы, которым важно всех остальных обвинить в каких-то чудовищных вещах. И поэтому просто абсолютно волюнтаристским способом сказали: "Ну, вот он террорист"».

Стоит отметить, что никто из «многомиллионной» армии сторонников Навального к суду, где проходило заседание, опять не пришел. Лидеры «свободного мира», которые, по словам Волкова и Милова, прислушиваются к мнению псковского сидельца, тоже проигнорировали процесс.

Такими темпами Навального вскоре ждет полное медийное забвение. И даже ботоферма ФБК* здесь бессильна.

* Экстремистская организация