03 февраля 2022 - 11:36

«Люди со светлыми лицами» готовы выступать единым фронтом «за все хорошее, против всего плохого», но только до того момента, пока речь не заходит о деньгах. В этот раз «оппозиционеры» устроили склоку в Twitter из-за фильма о Навальном.

Документалка, вышедшая на американском кинофестивале Sundance, не была предназначена для показа в нашей стране. Российские пользователи под своими IP даже не могли купить на него онлайн-билет, который, кстати, стоил 20 долларов. Однако находчивые навальнисты, презрев авторские права, сделали пиратские копии «шедевра» и залили их на торренты. 

Например, ссылку на кино запостил в Twitter Евгений Ройзман. Ближайшая соратница Навального и по совместительству продюсер картины Мария Певчих в свою очередь накинулась на распространителей-нелегалов с критикой. 

«Зачем вы постите ссылки на ворованную версию фильма с ужасной картинкой и дубляжом, от которого кровь из ушей идёт», — написала Мария (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.). По ее мнению, подобный способ распространения «шедевра» — это неуважение к создателям фильма, то есть к ней самой.

Покинувший Россию политолог-навальнист Федор Крашенинников в ответ на такое заявление возразил, что «реалистичных вариантов посмотреть это даже за деньги не предложили». Он упрекнул Певчих, что для нее коммерческие интересы превыше политических.

Подруга Георгия Албурова Анна Велликок поддержала распространителей пиратской версии фильма. По ее мнению, речь идет об уважении не только к создателям фильма, но и, собственно, к навальнистам.

«Но ты все же так и не ответила — как его можно посмотреть российскому зрителю? Можно ли посмотреть даже не с дубляжом, но хотя бы с русскими субтитрами? Какие есть опции просмотра, сохраняющие уважение ко всей команде?» — спрашивает Велликок.

Другая навальнистка, Мария Мотузная, высказалась, что Певчих далека от народа.

К обсуждению «проблемы», естественно, подключились и рядовые адепты Навального. Пользователи поинтересовались у Певчих, зачем снимался фильм — ради политики или чтобы денег получить.

«Просто интересно, ваша цель заключается в том, что бы как можно больше людей увидели этот фильм, или все же в том, что бы как можно больше людей увидели этот фильм, но за деньги?» — поинтересовался Ivan Primestars.

«Вам что важнее? Чтобы люди посмотрели фильм, или кэш? Если кэш -то вам никогда не видать прекрасной России будущего и вы просто делаете бизнес. Вы это понимаете?» — спросил пользователь под ником non. 

«Похоже, что бабло в очередной раз побеждает добро. ФБК* по кайфу делать деньги на имени Алексея, защищая интересы коммерческих корпораций типа CNN, а люди — просто разменная монета, что для Путина, что для CNN», — считает «кот бегемот». 

«Так вы хотите до народа донести ПРАВДУ, ПРБ построить, Террана свергнуть, или денег подсрубить пока главного актёра совсем не забыли?))» — уточнил пользователь «Славян».

История с фильмом в очередной раз подтвердила, что вся «оппозиционная» деятельность «светлоликих» — просто бизнес. А Певчих просто огорчилась, что не выходит заработать на адептах Навального.

* Экстремистская организация