03 февраля 2022 - 15:20

Антироссийская риторика Леонида Гозмана приближается к уровню нацистской пропаганды времен Великой Отечественной войны. В очередном припадке русофобии бывший сопредседатель партии «Правое дело» выступил продолжателем дела Йозефа Геббельса.

В своем микроблоге в Twitter политик написал: «НАТО — не враг России, НАТО не угрожает нам. Наша власть — враг России, ее политика угрожает самому существованию России».

Это заявление почти слово в слово повторяет текст гитлеровских листовок периода Битвы за Москву: «Германия не желала войны. Германская армия не является врагом народа. Она лишь борется против коммунистической анархии и против преступников, сидящих в Кремле». Вот только тогда эти строки писали подшефные Геббельса из Имперского министерства народного просвещения и пропаганды нацисткой Германии.

Гозман давно уже при каждом удобном случае пытается сравнивать нашу страну с Третьим рейхом. Граждан России он считает «оккупантами» и «мародерами, присвоившими Победу».

В 2013 году Гозман в своей колонке на сайте радиостанции «Эхо Москвы» поставил в один ряд советских контрразведчиков и карателей Гестапо и палачей СС.

«И само это слово — СМЕРШ — должно стоять в одном ряду со словами "СС", "НКВД" и "гестапо", вызывать ужас и отвращение, а не выноситься в название патриотических боевиков», — писал «либерал».

Подобные заявления, кстати, сейчас подпадают под статью УК РФ «Реабилитация нацизма».

К слову, как и в свое время в нацистской листовке, в нынешней агитке Гозмана нет ни слова правды. Вопреки его утверждениям, НАТО действительно считает Россию своим главным врагом, и эта позиция по отношению к России зафиксирована в доктрине Североатлантического альянса.

«На перспективу до 2030 года Россия, скорее всего, остается главной военной угрозой для альянса», — говорится в документе.

«Незаконная аннексия Крыма», «применение химического оружия в Солсбери», «нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» (к слову, США в одностороннем порядке разорвали этот договор в 2019 году) — вот далеко не полный набор штампов, содержащихся в разделе доктрины, касающемся РФ.

Кстати, Гозман не первый представитель так называемой оппозиции за последнее время, вдруг заговоривший о том, что «НАТО — не враг России».

На прошлой неделе Дмитрий Гудков заявил, что НАТО «не представляет угрозы» для нашей страны. О поступательном расширении Североатлантического альянса на Восток и про доктрину, в которой Россия публично названа главным врагом, беглый экс-депутат, очевидно, как и Гозман, ничего не слышал.

Пытаясь выставить враждебный России военный альянс дружественной структурой, Гозман и ему подобные открыто демонстрируют, что являются агентами влияния НАТО, действующими по схеме пособников нацистов.