04 февраля 2022 - 15:49

Сторонники основателя экстремистских структур Навального вновь раскручивают в Сети кампанию по дискредитации роли СССР во Второй мировой войне. Вместе с украинскими блогерами они тиражируют картинку, в которой отождествляется роль Третьего рейха и Советского Союза в развязывании войны.

Немецкий блогер Антон Позняковский опубликовал слайд с количеством упоминаний слова «фашизм» в газете «Правда». Он указал на то, что в 1939 и 1940 годах газета реже упоминала слово «фашизм», чем в предыдущие и последующие годы.

Навальнисты сразу же подхватили тему. «Великая в своей лаконичности и наглядности инфографика», — задал тон «министр иностранных дел» Навального Волков. «Картинка про любовь, ненависть и историческую правду», — написал экс-глава штаба* блогера в Санкт-Петербурге Шуршев. 

Обосновавшийся в Литве Волков уже много лет раскручивает этот русофобский тренд. Экс-глава сети штабов* Навального в одном из своих стримов уже пытался убедить зрителей, что Вторую мировую войну развязали Гитлер и Сталин.

Сравнивать Гитлера со Сталиным — одна из любимых тем Волкова. Например, 23 августа 2017 года, в годовщину подписания Договора о ненападении между СССР и Германией, он писал: «В том, что Вторая мировая война началась, есть доля вины многих. Но спусковой крючок нажали Гитлер и Сталин в этот день 78 лет тому назад».

При этом подельник Навального сознательно не упоминает ни о том, что нарушил этот пакт именно Гитлер, ни про Мюнхенский сговор.

Соглашение, подписанное 30 сентября 1938 года главами правительств Германии, Италии, Великобритании и Франции, подразумевало отторжение от Чехословакии пограничной Судетской области и передачу ее Германии. Этот документ фактически и развязал руки Гитлеру. Но если перечислить все исторические факты, то даже самые юные адепты Навального не поверят в примитивную подтасовку Волкова.

При этом далеко не всем подписчикам безразлично то, что Волков пытается рассказать свой вариант истории Второй мировой войны. Ему неоднократно указывали на недопустимость подобных провокаций.

Делая подобные заявления, соратник блогера явно заигрывает с Уголовным кодексом РФ. Согласно статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично, может повлечь за собой штраф до 5 млн рублей, обязательные работы или лишение свободы до 5 лет.

Сравнивая Сталина с Гитлером, навальнисты пытаются обесценить Великую Победу нашей страны над нацизмом. Задача Волкова и Ко — заставить граждан России стыдиться своей истории и своей страны.

* Экстремистская организация