04 февраля 2022 - 18:41

Московский корпункт Deutsche Welle в пятницу прекратил свою работу. МИД России принял решение ограничить работу телеканала на территории страны после того, как Берлин запретил вещание немецкоязычного телеканала RT DE в ФРГ. Закрытие бюро DW стало ответной мерой на ограничение работы российских СМИ.

Стоит отметить, что немецкое издание не раз занималось вбросом откровенных фейков в медиапространство и тиражировало антироссийскую информацию, не соответствующую действительности, на что медиакомпании указывали в том числе и зрители.

И это далеко не единственное западное СМИ, ставшее площадкой для разного рода русофобских структур. В их число также входят СNN, «Би-би-си», «Радио Свобода»** и другие издания. Достаточно вспомнить, как корреспонденты западных СМИ освещали судебные процессы Навального.

Западная пресса напрямую работала в интересах с ФБК*, продвигая антироссийскую повестку и всячески оправдывая действия навальнистов. При этом информация, касающаяся действий российских властей, преподносилась данными структурами исключительно в негативном ключе.

Иностранные СМИ готовы оказывать абсолютно любую помощь несистемной оппозиции в России. Соавтор так называемых расследований Навального о его «убийцах» Христо Грозев (тот самый, которого Навальный в одноименном фильме называет никому не известным болгарином с ноутбуком) — руководитель британского издания Bellingcat. Сотрудница СNN Кристина Кларисса Уорд по примеру Соболь в нарушение закона врывалась в квартиры российских граждан.

Любые антироссийские провокации западными СМИ преподносятся как борьба за свободу слова. Посредством Deutsche Welle, СNN, «Би-би-си», «Радио Свобода» и других издания Запад уже многие годы откровенно вмешивается во внутренние дела нашей страны. Не говоря уже об освещении выборов и других политических процессов: в этом случае все публикации направлены на дискредитацию России на международной арене и продвижение в органы власти лояльных Западу политиков.

* Экстремистская организация

**СМИ-иноагент