07 февраля 2022 - 12:27

Подельник Навального Леонид Волков заявил, что блогер вернулся в январе прошлого года на родину, потому что эффективно влиять на российскую политику можно только находясь внутри страны. 

«Безусловно, влиять на российскую политику можно только изнутри России. Это максимально эффективно, и Алексей Навальный это прекрасно понимал», — сказал беглый соратник основателя ФБК* в одном из своих недавних стримов.

Собственно, этим заявлением Волков расписался не только в своей бесполезности, но и в бессмысленности потуг всех навальнистов, проживающих за рубежом.

Члены верхушки ФБК* и часть бывших координаторов штабов* Навального в прошлом году устроили массовый исход их страны. Они предпочитают «бороться с режимом» удаленно, не создавая для себя реальной опасности. При этом, если большая часть сбежавших навальнистов продолжают изображать бурную деятельность на чужбине, некоторые все же сменили род деятельности.

Сбежавшая в Грузию экс-глава штаба* Навального Ирина Фатьянова, к примеру, заявила, что неэтично заниматься российской политикой, находясь за границей.

«Понятное дело, быть публичным политиком, находясь в другой стране, очень тяжело, и это не моя цель. Я понимаю, что какого-то морального права у меня уже будет гораздо, гораздо меньше», — отметила она.

Суть «оппозиционной» деятельности навальнистов сводится к постоянному выпрашиванию донатов у западных спонсоров и рядовых сторонников блогера-мошенника. Однако в последнее время поток пожертвований практически иссяк. Это стало закономерным итогом признания ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями.

Теперь участие в работе этих структур, вовлечение в их деятельность и спонсирование — уголовное преступление, за которое предусмотрено серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.

Однако для Волкова и Ко главным способом заработка является как раз таки их самопровозглашенный статус «политэмигрантов». Они не собираются им делиться с простыми навальнистами, а потому рядовых соратников блогера просто необходимо убеждать, что их «борьба» должна продолжаться в России.

Извне беглые экстремисты занимаются лишь мелкими провокациями, под этим предлогом они без устали выбивают западное финансирование. Здесь же, в России, их политический потенциал и поддержка находятся на уровне статистической погрешности.

* Экстремистская организация