07 февраля 2022 - 18:14

Проживающий в Болгарии Геннадий Гудков раздосадован тем, что его сына, экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова депортировали из Грузии. В попытках объяснить этот феномен Гудков-старший развил очередную конспирологическую теорию, будто это дело рук «агентуры ФСБ».

Гудкова-младшего развернули в аэропорту Тбилиси по прилете из Киева, в Грузии у него был запланирован ряд встреч с другими русофобами. По признанию Дмитрия, ему очень жаль потраченных зря денег за гостиницу и авиабилеты, но и психологическая травма от такого неожиданного поворота событий, конечно, тоже имеет место.

«Во многих странах Запада, которые мнят себя демократически свободными, огромная часть истеблишмента находится под влиянием путинской агентуры», — заявил Геннадий Гудков.

«Агенты влияния Путина определяют решения политических органов власти ряда стран, с которыми Россия поддерживает традиционно близкие отношения», — уверен экс-парламентарий. В число государств, подверженных влиянию российского президента, помимо Грузии, входят Белоруссия, Болгария, Сербия и «ряд других стран, которые, к сожалению, ведутся на сотрудничество с ФСБ», констатировал Гудков.

Вероятно, натурализованный болгарин не знает, что с 2008 года Грузия и Россия не поддерживают дипломатических отношений. Официальные власти этой бывшей советской республики публично называют нашу страну «оккупантом» и «агрессором». В Тбилиси регулярно проводятся антироссийские митинги. Но все эти факты не мешают Гудкову считать, что «Тбилиси под пятой Путина».

Сбежавшая из России Любовь Соболь придерживается аналогичного мнения. Ее, как и Дмитрия Гудкова, ранее не пустили в страну на армяно-грузинской границе. Подчиненная Навального уверена, что во въезде ей отказано, потому что местные власти не хотят «ссориться с Путиным». Впрочем, Любовь давно пытается привлечь к себе внимание, рассказывая журналистам, что в Кремле ее считают одной из главных угроз. 

После признания структур Навального экстремистскими организациями ряд его сторонников покинули Россию и осели в Грузии. В их числе Лев Гяммер, Семен Кочкин, Ирина Фатьянова и другие бывшие координаторы региональных штабов* блогера. Однако может оказаться, что даже знаменитое грузинское гостеприимство имеет свои пределы. В Тбилиси, например, прекрасно помнят, что во время грузино-осетинского конфликта в 2008-м основатель ФБК* оскорбительно отзывался о грузинах, называя их «грызунами». 

Так что, учитывая давние связи Навального с Гудковым, позиция властей Грузии вполне объяснима. А вот несистемщикам, вечно призывающим правительства других стран к введению антироссийских санкций и запретам на въезд гражданам РФ, непривычно осознавать, что где-то могут запретить принимать их самих.

* Экстремистская организация