08 февраля 2022 - 17:38

Обосновавшиеся в Прибалтике экстремисты из стана Навального не могут договориться между собой даже по ключевым вопросам. Делая свои заявления, они на каждом шагу противоречат друг другу. Например, реакция «эксперта по всем вопросам» Владимира Милова и экс-директора ФБК* Ивана Жданова на решение Роскомнадзора об удалении из СМИ «расследований» экстремистского Фонда борьбы с коррупцией была совершенно противоположной.

Ведомство направило изданиям, сочувствующим «борцам с режимом», предписание удалить материалы экстремистских структур Навального. 1 февраля такие уведомления получили десятки СМИ: «Новая газета» «Медуза»**, телеканал «Дождь»**, радиостанция «Эхо Москвы», информационное онлайн-агентство Znak, The Village, «Бумага» и другие.

Милов тут же выразил свое удовлетворение. Его порадовало, что расследования навальнистов будут удалены из открытых источников.

«Даже приятно прочитать такую новость, — заявил он в ходе своего недавнего стрима. — Роскомнадзор сделал такую отличную чек-лист напоминалку про все эти расследования. Давайте, если сейчас что-нибудь забыли, то сейчас это достанем. "Эффект Стрейзанд"».

В то же время Жданов не разделяет оптимизма Милова. Он считает, что в связи с запретом упоминания в СМИ, журналисты станут реже цитировать фейки провокаторов.

«Мы же все-таки работаем на расширение аудитории. Мы же стараемся делать наши расследования как можно доступнее. Чтобы они дошли до соседа, до друга, до тех людей, которые не интересуются политикой. Им-то информацию будет добывать сложнее», — заявил Жданов в эфире «Дождя»**.

«Такой массовости не получается. Поэтому с этим нужно бороться и не так легко относиться. Они (Роскомнадзор — прим. ред.) все-таки делают правильные шаги в стратегическом плане», — пояснил бывший директор ФБК*.

Реакция сторонников блогера, отбывающего срок за мошенничество, говорит о том, что у навальнистов нет единой позиции по вопросу запрета на тиражирование их «расследований».

Подельники Навального не только оторваны от российского общества, беглые экстремисты и друг с другом не способны согласовать единую позицию. Любовь к западным траншам и ненависть к России — вот и все, что их объединяет.

* Экстремистская организация

** СМИ-иноагент