09 февраля 2022 - 12:35

Кира Ярмыш в интервью иноагенту «Дождю» заявила, что рейтинг доверия ее шефу стремительно растет. При этом пресс-секретарь Навального ссылается на некие «внутренние опросы», подробности которых якобы раскрыть не может.

«Самое главное, что мы видели, — что рейтинг доверия к Алексею растет огромными темпами. Важно не только узнавание! Важно именно отношение к нему как человеку, как к политику», — рассказала Ярмыш.

При этом социологические исследования разных организаций говорят ровно об обратном. Например, по результатам опроса ВЦИОМ, уровень доверия Навальному со стороны граждан России составлял 2,3%. Этот показатель колебался незначительно — в пределах между двумя и тремя процентами.

Иноагент «Левада-центр», отличающийся повышенной лояльностью к либеральной общественности, представил похожие данные. Согласно исследованию «Левады», рейтинг блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество, в последнее время еще и снизился с тех же трех до тех же двух процентов.

Едва ли, имея результаты опросов с колоссальной популярностью Навального, его подчиненные стали бы их скрывать. Так что, вероятно, заявление Ярмыш о сверхъестественном, но бездоказательном рейтинге Навального является банальной ложью.