09 февраля 2022 - 12:44

Главред «Эха Москвы» остается номером один в списке личных врагов Леонида Волкова. Беглый соратник Навального уверен, что против Алексея Венедиктова должны быть введены персональные западные санкции.

В очередном стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE», отвечая на вопрос, будет ли он лоббировать западные санкции против главреда «Эха Москвы», «министр иностранных дел» блогера сказал: «Давайте сначала дойдем до санкций ближнего круга Путина. Потом доберемся до Венедиктова. Но мечтаю. Мечтаю добраться».

Волков давно уже грезит расправой над Венедиктовым. Слишком часто журналист высказывает мнение, отличное от установок навальнистов, а они, как известно, очень ревностно относятся к любым заявлениям, не совпадающим с их позицией.

Например, Волков упрекал главреда «Эха» в сотрудничестве с «Единой Россией». В феврале прошлого года подельник блогера заявлял, что Венедиктов отвлекает внимание общественности от ареста Навального. По его мнению, главред радиостанции получил задание создавать неактуальную повестку дня. Волков твердо уверен: всех россиян заботит только то, что происходит с Навальным.

Осенью бывший руководитель штабов* Навального критиковал Венедиктова за призывы журналиста к участию в электронном голосовании. «Веник, главред "Эха Москвы", — жулик, человек, который пропихивает жульническое электронное голосование», — заявил Волков.

Критика провального проекта «Умное голосование» со стороны Венедиктова также вызвала волну агрессии.

Недавно главный редактор «Эха Москвы» в эфире программы «Без посредников» и вовсе усомнился в эффективности действий навальнистов-эмигрантов: «Увы, но это ожидаемо, потому что персоналистская структура, которую создавал Алексей, и строилась как персоналистская. Фамилия "навальный" уже с маленькой буквы, назывательная. А остальные, да не будет им обидно, — это сервисные структуры», — посетовал Венедиктов.

Эти слова также задели представителей «элиты» ФБК* за живое.

Как именно Волков намеревается «добраться» до Венедиктова, он не уточняет, но борцы за «прекрасную Россию будущего» уже составляют свои «расстрельные списки», и, вероятно, главреду «Эха Москвы» в них уготовано особое место.

* Экстремистская организация