11 февраля 2022 - 10:20

Русофоб Виктор Шендерович* в интервью Ирине Шихман сообщил, что получить гражданство Израиля его заставил «внутренний толчок».

«Мой выбор — я хочу стать гражданином Израиля. Я хочу стать гражданином этой страны, я чувствую себя в праве, внутреннем. Мне симпатична эта страна», — откровенничал Шендерович*.

Сменивший родину иноагент заявил, что Россия после принятия поправок в Конституцию в 2020 году якобы перестала быть легитимным государством. перестала, а он хотел быть гражданином такового.

По его мнению, Россия вместе с Узбекистаном и Туркменией «гниет на обочине мира». Причин гордиться своей страной Шендерович* не видит.

Впрочем, ненависть писателя распространяется не только на Россию как государство, но и на всех русских людей. У них «руки растут из ж*пы», написал он в одном из своих постов в Facebook.

Внезапная любовь Шендеровича* к Израилю отчасти объясняется возбуждением против него уголовного дела о клевете на бизнесмена Евгения Пригожина. После того как словоохотливый писатель назвал в эфире «Эха Москвы» его убийцей, предприниматель подал на него в суд. Вероятно, перспектива оказаться за решеткой и была тем самым «внутренним толчком», побудившим его к скорому отъезду.

Так что выбравший «по велению души» новую родину Шендерович* теперь продолжает транслировать свою русофобию из-за рубежа.

* Иноагент