15 февраля 2022 - 09:04

Экс-юристка ФБК* в ожидании очередного суда над Навальным — в этот раз по делу о мошенничестве — пытается манипулировать фактами. Соболь записала видеоролик, в котором «разоблачает» предстоящий судебный процесс.

«Суд будет проходить в закрытом режиме в самой колонии, куда не пустят ни журналистов, ни представителей общественности, ни семью Навального, — нагнетает Соболь. — Также у адвокатов взяли подписку о неразглашении данных. Все это значит, что доказательств виновности Навального просто не существует!»

Из раза в раз Соболь остается верна себе: в попытке обелить Навального она выдает не соответствующую действительности информацию с таким видом, будто ее невозможно проверить. При этом буквально каждое ее слово можно с легкостью опровергнуть.

Во-первых, заседание будет проходить в открытом режиме. Лефортовский районный суд приглашал всех журналистов, которые планируют освещать процесс.

Во-вторых, материалы о мошенничестве по делу Навального легко найти в открытом доступе. Вопрос о том, сколько денег с донатов Навальный потратил на личные нужды во время так называемой предвыборной кампании, не раз обсуждался в СМИ. Адвокат Виолетта Волкова подсчитала, что «недостача» составила порядка 50 миллионов рублей. То есть украден был буквально каждый пятый рубль.

Истерика по поводу «выездного заседания» тоже беспочвенная. Возможно, Соболь забыла, но во всем мире по-прежнему растет заболеваемость коронавирусом, так что это делается из-за пандемии и для безопасности самого Навального.

«Навальный никогда не получал зарплату в ФБК*! Свои источники дохода он раскрывал публично», — утверждает подчиненная блогера-экстремиста.

Сам собой напрашивается вопрос: тогда на какие средства основатель Фонда борьбы с коррупцией* вел довольно роскошный образ жизни?

Навальный жил в престижном жилом комплексе в Москве — снимал квартиру площадью 160 кв. м за 200 тыс. рублей. Во время путешествий в Италию, Таиланд, США, Мексику, Великобританию, в том числе вместе с семьей, он снимал биткойны с кошельков. Это, кстати, тоже открытая информация — все операции по биткойн-кошелькам находятся в открытом доступе. 

Юлия, супруга Навального, покупает брендовые вещи. Например, у нее есть сумка Mulberry стоимостью больше 100 тысяч рублей. Дарья Навальная учится в одном из самых престижных американских вузов, в Стэнфорде. Проживание дочери в США обходится блогеру в миллионы рублей.

Так что вопрос, откуда такие средства у простого видеоблогера, который даже «не получал зарплату», скорее риторический. О своих доходах Навальный отчитался только один раз — в 2019 году. Больше информации о его финансовом состоянии не поступало.

Юристка также утверждает, что фонд корректно отчитывался о своих финансах: «ФБК*ежегодно проходил проверки в Минюсте и у независимых аудиторов. А также публиковал отчеты в Интернете».

Однако стоит отметить, что Минюст проводит проверку по формальным признакам, а так называемые независимые аудиторы вполне могли быть подставными. Деньги в биткойнах, кстати, в отчетах вообще не фигурировали.

Остается только заключить, что только наивные адепты блогера могут поверить в подобные «разоблачения» от Любови Соболь.

* Экстремистская организация