15 февраля 2022 - 14:44

Лефортовский суд Москвы сегодня на выездном заседании в исправительной колонии №2 в Покрове начал рассмотрение исков против Алексея Навального. Он обвиняется в мошенничестве с донатами и неуважении к суду.

Согласно материалам следствия, Навальный вместе с бывшим руководителем сети региональных штабов* Леонидом Волковым и  экс-директором ФБК* Романом Рубановым создал схему для хищения пожертвований на «президентскую кампанию» 2018 года. Средства, перечисленные наивными адептами, верхушка Фонда борьбы с коррупцией* тратила на личные нужды.

Вся предвыборная кампания от начала и до конца была фальсификацией. Навальный прекрасно осознавал, что из-за судимости не может баллотироваться на пост главы государства, и сознательно вместе со своими подельниками злоупотребил доверием сторонников ради личного обогащения.

На официальные счета Навального с 2016 по 2021 год поступило 75 млн руб.,  еще 62 млн было перечислено супруге блогера Юлии. Даже на счетах дочери блогера Дарьи оказалось более миллиона рублей. Семья Навальных за последние пять лет потратила на различные товары и услуги порядка 36 млн рублей. 

Несмотря на утверждение подшефных Навального, будто его финансы абсолютно прозрачны, отчитался он о своих доходах всего лишь раз, в 2019 году. И средства, указанные в декларации, никак не соответствуют тому уровню жизни, который привыкли вести Навальные.

Не одной «борьбой с режимом» живет и ближайший соратник основателя ФБК* Леонид Волков. За пять лет он потратил почти 30 млн рублей. Ему нравится покупать ювелирные украшения от Tiffany, а за роды жены он заплатил почти 800 тысяч.

Свыше 730 млн рублей поступило на счета Навального, Волкова, Шаведдинова и других сотрудников ФБК*, на себя любимых они потратили четверть этой суммы — около 185 млн. И это не считая биткойнов, которые Навальный регулярно обменивал, выезжая за границу.

Теперь же, когда Навальный сидит в колонии, его жена изо всех сил пытается изобразить из себя современную жену декабриста, чтобы произвести впечатление на западные СМИ и кураторов. Незадолго до суда она жаловалась, что ее якобы не пускают на заседание по делу мужа, но, как выяснилось, напрасно. Препятствий ей никто не чинил.

Кроме того, Навальному вменяется оскорбление внука ветерана Игната Артеменко, а также судьи Акимовой и прокурора Фроловой, работавших на процессе по делу клевете в 2021 году. Во время заседаний блогер заявлял, что внук Артеменко «продает своего дедушку», называл судебного заседателя оберштурмбаннфюрером, обвинял судью и прокурора в продажности.

Сторонников основателя ФБК* возмутило, что суд над Навальным проходит в колонии. Однако с начала пандемии подобных судебных заседаний было проведено почти 9 тысяч. Так что для Алексея Навального просто не стали делать исключения.

Да и в целом блогер имеет особую ценность только для своих подшефных, которые используют его имя как медийный проект, и немногочисленных адептов. Для всех остальных Навальный — просто уголовник, использующий своих поклонников в целях личного обогащения.

* Экстремистская организация