16 февраля 2022 - 12:55

Состоявшееся накануне выездное заседание Лефортовского суда в ИК-2 в Покрове Владимирской области Алексей Навальный превратил в клоунаду. Впрочем, ничего другого от него и не ожидали. Почувствовав внимание журналистов, «дипломированный юрист» начал нести откровенный бред, не имеющий ничего общего с предъявляемыми ему обвинениями.

Напомним, Навального и его подельников обвиняют в мошенничестве с донатами. Также блогера обвиняют в оскорблении судьи Акимовой, прокурора Фроловой и внука ветерана Игната Артеменко во время заседаний по делу о клевете в 2021 году.

Вероятно, из-за отсутствия доводов в свою защиту обвиняемый попросил принести ему в колонию ноутбук и домашнюю одежду. Основатель ФБК* также заявил, что выездной суд — мера, которая была использована исключительно ради него. Однако такое утверждение как минимум не соответствует действительности, поскольку это достаточно частая практика судопроизводства в России.

Впрочем, подобные высказывания Навального рассчитаны в первую очередь на внушаемых и зачастую безграмотных адептов блогера, которые всегда готовы верить своему YouTube-гуру на слово и не обременяют себя проверкой информации.

Беглая свита блогера не могла не использовать удобный инфоповод и всячески подыгрывала своему шефу в соцсетях. Мария Певчих и Кира Ярмыш не стали распыляться и перешли в Twitter сразу на английский — видимо, чтобы иностранным кураторам было проще знакомиться с отчетами.

«Эксперт» Люба Соболь уверена, что всю мировую общественность от судебного заседания отвлекают армией России и коронавирусом.

Леонид Волков, который также проходит по делу о мошенничестве, выразил свое сочувствие Навальному словами о свободе, что выглядит достаточно цинично.

Албуров и Жданов отписались про неудобные условия работы для адвокатов и «знаменитые речи» Навального. Подельники блогера, очевидно, не рассчитывают на то, что Навальный освободится в ближайшее время. 

Сторонники Навального не стеснялись в выражениях и сыпали угрозами и оскорблениями в адрес российских судей.

Сотрудники западных СМИ, прибывшие в колонию, чтобы снять красивую картинку, остались недовольны тем, что им пришлось работать с ручкой и блокнотом. Видимо, для них сложно фиксировать процесс на бумаге.

Группа поддержки, приехавшая к стенам ИК-2, явно не тянула на  «миллионы» поклонников, о которых регулярно рассказывают подчиненные Навального. Фактически возле колонии собралось несколько подростков. Присутствовали здесь и более странные персонажи. Один из пришедших представился журналистам как «Пророк Антихрист». Неудивительно, что блогер-мошенник, самопровозгласивший себя «лидером оппозиции», притягивает подобных личностей.

* Экстремистская организация